0 +1 -1
Осипова Елена Михайловна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Пишет вам инвалид первой группы колясочник. Я хочу точнее описать ответ администрации. В связи с отказом жильцов от переселения в предложенную квартиру постановлением от 03.11.2011 №239-п <<О внесении изменений в Постановление от 10.06.2010 №111-п>> внесены изменения в адресную программу <<Переселение граждан муниципального образования город Абдулино Абдулинского района Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 годы>>, и жильцы исключены из вышеуказанной программы. Постановлением правительства Оренбургской области внесены изменения в постановление Правительства области от 29 июня 2010 года №464-пп «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда «на 2010-2011 годы (второй транш)», где в приложении 1 был изменён перечень аварийных многоквартирных домов и количество расселяемых жилых помещений по адресу: г.Абдулино, ул.Гарем, 37. Областная адресная программа <<Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда>> на 2010-2011 года, была рассчитана на 2010-2011 годы, на 2012 год не продлена. В настоящее время внесение изменений в указанную программу невозможно, так как программа закрыта. В настоящее время между администрацией достигнуты соглашения со всеми гражданами, подлежащими переселению. Поскольку соглашения между истцами, являющимися собственниками аварийного жилого помещения, и администрацией не было достигнуто, исключение квартиры истцов из списка многоквартирных домов, подлежащих переселению из аварийного фонда на территории МО г.Абдулино, не противоречит действующему законодательству. Нас по решению суда включили в программу, но говорят, что по 32 ст. ЖК нам положена только выкупная цена за изымаемое жильё. Помогите, пожалуйста, в вопросе выкупа квартир в аварийном доме под снос. Нам администрация города предложила выкупную цену за квартиры по 32 статье ЖК и рыночная стоимость моей квартиры 26 кв. метров, составляет 100 тысяч рублей. Если я соглашусь на эту сумму, то это означает, что я буду жить на улице, так как на такую сумму ничего не купить даже аварийное жильё. Что можно предпринять в нашей ситуации? Квартиры соседей оценили одну 500 тысяч, другую 600 тысяч. Неужели нам просто выплатят эти суммы и выгонят из квартир? Что нам делать и как добиться увеличения выкупной цены?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.

В данном случае речь идет о переселении из аварийного жилья, и Вы вправе на основании ст.51 ЖК РФ потребовать в судебном порядке внеочередного предоставления Вам, как жильцу аварийного дома, другого жилья. Отсутствие свободного жилья для предоставления его взамен аварийного, не является обстоятельством, освобождающим местную администрацию от этой исполнения такой обязанности. Соответствующая судебная практика, в том числе и судебная практика Верховного Суда РФ, уже имеется. Предоставление же Вам только выкупной цены взамен аварийного жилья, является ничем иным, как выселением без предоставления другого жилья, что в данном конкретном случае не допускается.

Современная российская судебная практика по порядку применению ст.32 ЖК РФ пошла по пути, согласно которому признается приоритет получения собственниками аварийного (сносимого) жилья перед предоставлением выкупной цены. Выкупную цену собственникам изымаемого жилья предоставляют только при наличии у собственников другого жилья на праве собственности или праве пользования. Поэтому Вы вправе ТРЕБОВАТЬ в судебном порядке от местной администрации предоставления Вам другого жилья взамен аварийного, вместо выплаты выкупной цены. Местная администрация не сможет выселить Вас в судебном порядке “в никуда”, с принудительной выплатой Вам выкупной цены, поскольку в этом случае речь будет идти о Вашем выселении из аварийного жилья без предоставления другого жилого помещения, что действующим ЖК РФ в случае переселения из аварийного жилья не допускается.