0 +1 -1
Олег Дьячков спросил 4 года назад
Комментариев: 1

Здравствуйте. Являюсь сособственником 1/3 доли земельного участка. Второй сособственник 1/3 доли хоть и умер, но по-прежнему значится в ЕГРП. Его наследник — сособственник ещё одой 1/3 доли в праве собственности — открыл наследственное дело, но оформлять наследство и регистрировать право собственности не спешит! Имуществом пользуется по факту смерти наследодателя. Порядок пользования общим имуществом между нами не определен, имеются неприязненные отношения.
Как мне убедиться в их праве на 1/3 долю? С чего начать действия по определению внешних границ земельного участка для последующего раздела общедолевого имущества и возможен ли он вообще, если у второго сособственника отсутствует правоподтверждающий документ — Свидетельство о государственной регистрации права собственности? Кого призывать в качестве ответчика?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 4 года назад

Здравствуйте.
Согласно ст.1150 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, если Вам известно о том, что наследник принял наследство (обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу), то считается, что это наследство принадлежит наследнику вне зависимости от факта регистрации его права собственности на это имущество.
Поэтому Вы можете уже сейчас подать в суд иск об установлении границ земельного участка и определении порядка пользования этим земельным участком, на основании ст.247 ГК РФ.