0 +1 -1
Павел спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте!
В поселке (Воронежская область), где я хочу купить дом с участком, сложилась следующая практика перехода «прав пользования» недвижимостью. До 1991 г. переход права пользования на землю и дома фиксировался в похозяйственной книге в сельской администрации, после 1991 г. изменения в похозяйственную книгу не вносились, сделки по купле-продаже недвижимости фиксировались в виде расписок о получении «денег за дом» или вообще письменно не фиксировались. Наследственные дела нотариусом открывались, но дома в собственность не оформлялись, при отсутствии наследников (или их недоступности) «право на дом» переходило к тому, кто оплачивал похороны.
Последний хозяин (по похозяйственной книге) интересующего меня дома умер, о наследниках ничего неизвестно, дом после смерти хозяина несколько раз перепродавался по той схеме, что я описал. Теперешний «владелец» дома «купил» его в 2001 г., что подтверждается соседями и никем из соседей не оспаривается. Никаких документов, даже расписок, предоставить «владелец» не может, ссылаясь на давность лет.
Вопрос: как мне купить этот дом по закону, а не по деревенским понятиям?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку указанная Вами “покупка” дома была произведена в 2001 году, то порядок оформления документов о праве собственности на указанный дом подпадает под требования Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Поэтому у продавца дома, в качестве подтверждения наличия у него права собственности на дом, должны быть Свидетельство о государственной регистрации права, и документ (договор, постановление, распоряжение и т.д.), на основании которого это Свидетельство было ему выдано. Без указанных документов продавец не сможет Вам продать, а Вы не сможете у него купить этот дом.