0 +1 -1
Солодовникова Н.А. спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте!
Мы с матерью владеем по 1/2 двухкомнатной квартиры в Волгограде. Проживаем я в Краснодаре она — в Уфе. Я через нотариуса предложила ей выкупить мою 1/2, она согласилась. Но с покупкой тянет. Скажите, есть ли какие-либо сроки для подобного рода ожидания? И следующий вопрос. Покупать они хотят мою долю в ипотеку, с помощью материнского сертификата, который так же давался и на меня, т.к. я — первый ребенок. Заемщиком в банке будет мамин муж, т.к. только он и работает в их семье, матери ипотеку точно не дадут. Скажите, пройдет ли такая сделка в регистрационной палате? Будет ли она действительной? И как мать потом будет оформлять доли на всех членов семьи — на меня, младшую сестру, маминого мужа, и ее? Заранее спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Уведомление о преимущественном праве выкупа доли по ст.250 ГК РФ действует в течение месяца со дня его вручения. Если по окончании 30 дней с момента вручения такого уведомления сособственник квартиры уклоняется от подписания с Вами договора купли-продажи доли, то Вы вправе продать свою долю любому желающему её купить, но по такой же цене, которая была указана в уведомлении.
Купить с использованием ипотечного кредита Вашу долю сможет только тот человек, на имя которого будет оформлен кредитный ипотечный договор. То есть, если ипотечный договор будет оформлен на имя мужа Вашей мамы, то и договор купли-продажи доли с Вами сможет заключить только он, а не Ваша мама.
Ваша мама сможет переоформить на Вас и Вашу сестру приобретаемую долю не сразу, а лишь по следующей цепочке:
1) Муж Вашей мамы покупает у Вас с использованием ипотечного кредита Вашу 1/2 долю квартиры;
2) После полной выплаты банку ипотечного кредита муж Вашей мамы дарит ей свою долю квартиры;
3) Ваша мама становится собственником всей квартиры, после чего она сможет распорядиться этой квартирой (целиком или по долям) по своему усмотрению, включая и дарение долей квартиры Вам и Вашей сестре.