0 +1 -1
Захаров Дмитрий Александрович спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

ЖК РФ ст.36. В ней говориться, что все подвальные помещения являются собственностью собственников МКД. Так же в ЖК прописано и то, что в черте размежованной земли, относящейся к МКД, все помещения и строения являются собственностью собственников МКД. Или я не прав? Есть мнения юристов, что не все так однозначно. Давайте обсудим «неоднозначность» этой проблемы. Понимаю, что закон трактовать вольно нельзя. Может, я что-то не знаю. Подскажите, пожалуйста.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Вы цитируете ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, которая была введена в данной редакции Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ. До указанной даты земельные правоотношения, связанные с определением границ и размеров земельного участка под многоквартирным домом, определялись “в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности”.
То есть до июня 2011 года четкого указания на наличие права собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом и на все находящиеся на этом земельном участке постройки собственникам помещений в многоквартирном доме, в Жилищном кодексе РФ просто не было.
Поэтому, если до июня 2011 года кто-либо уже успел зарегистрировать своё право собственности на подвальные помещения, и строения, расположенные возле многоквартирного дома, то право собственности таких собственников оспорить будет почти невозможно, поскольку Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ, в части внесения изменений и дополнений в ч.1 ст.36 ЖК РФ, обратной силы не имеет.
Тем более, такое право собственности, например, зарегистрированное на подвальные помещения, расположенные в многоквартирном доме до 01 марта 2005 года (даты введения в действие Жилищного кодекса РФ), оспорить будет вообще невозможно, поскольку в ЖК РСФСР нормы, подобной ч.1 ст.36 ЖК РФ, просто не существовало.