0 +1 -1
Беляева Наталья Васильевна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 2

Добрый день! Хочу приобрести участок земли, находящий в категории земель запаса, размер не выделен, мне нужно 15 соток. Участок находится на границе с землей населенного пункта. Хочу перевести в земли сельхоз.назначения. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, как сделать, куда обращаться, с чего начать? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку, по своей правовой природе, земли запаса представляют собой не востребованные земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые в будущем можно будет использовать для сельскохозяйственного производства, то перевод этих земель в категорию земель сельскохозяйственного назначения допускается.
Согласно требованиям ст.103 ЗК РФ Вы не просто имеете право, но будете обязаны перевести земли запаса в другую категорию.
Законами большинства субъектов РФ полномочия по изменению категории земель запаса делегированы исполнительным органам власти муниципальных районов, что нашло свое отражение в судебной практике, например решениями от 5 апреля 2010 г. по делу N А41-40898/09, от 9 февраля 2009 г. по делу N А41-19067/08 Арбитражный суд Московской области обязал администрацию муниципального района рассмотреть ходатайство о переводе земельного участка из земель запаса.
Для начала, после приобретения земельного участка, Вам нужно будет через местную Кадастровую палаты пройти процедуру межевания и внести в ГКН сведения о границах приобретенного Вами земельного участка.
После установления границ земельного участка Вы сможете обратиться в земельный комитет местной администрации с заявлением по изменению категории земельного участка с земель запаса на земли сельскохозяйственного назначения.

Елена ответил 8 лет назад

Статья 103. Земли запаса

[Земельный кодекс РФ] [Глава XVIII] [Статья 103]
1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Получается замкнутый круг — чтоб перевести земли в другую категорию — нужна собственность на землю, а земли запаса — государственные. Как же быть в этом случае?