0 +1 -1
Кочетков Денис Андреевич спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Ситуация следующая.
В 2009 году мой участок был поставлен на кадастровый учет. С соседом граница проходит по малой стороне прямоугольника (оба участка прямоугольной формы), с противоположных сторон наших участков — дороги — ныне, примерно с 2011 г. — это земли общего пользования. При постановке на учет мой участок сместили в сторону соседа примерно на 1,5 м, видимо, кадастровая ошибка, о которой я узнал сейчас, когда сосед собирался оформлять свой участок. При смещении моего участка в сторону соседа, со стороны дороги образовалась полоса-проем 1,5 м шириной, который был заполнен землями общего пользования, при постановке оных на учет в 2011 г. Организация, выполнявшая работы по моему участку (БТИ), после двух заявок-претензий с моей стороны и выезда геодезита для проверки фактических координат (от БТИ) на мой участок заявила, что готова сместить мой участок на фактическое местоположение, если бы не образованные в 2011 г. земли общего пользования. Максимум, что могут сделать — это урезать мой участок со стороны соседа (методом пересчета координат на те самые 1,5 м). Кадастровый инженер, нанятый соседом, после вот уже почти года переговоров (без суда), в итоге, предлагает то же самое, что БТИ, но за счет соседа. Вопросы:
1. Предлагал соседу обратиться в суд — не захотел. Кадастровый инженер соседа пояснил, что в суде у меня нет шансов и т.д. и т.п., и что все издержки лягут на меня (хотелось бы узнать, какие именно и лягут ли?). Как вести себя в суде и сколько он будет длиться, если до него дойдет дело?
2. Слышал о процедуре досудебной — о заявлении об исправлении кадастровой ошибки. (кем подается?, кому?). Интересует именно пошаговая цепь моих действии и действий соседа при подаче такого заявления.
3. Ваши комментарии и советы по данной проблеме.
Моя цель: затратить минимум собственных денежных средств и сохранить площадь и конфигурацию моего участка.
Спасибо.
P.S. Участки находятся в СНТ, Щелковский район, Московская область.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае, действительно, имеет место быть кадастровая ошибка, которая подлежит устранению на основании ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”. Исправление кадастровой ошибки возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке.
В первом случае, при выявлении судебным экспертом несоответствия сведений о границах Вашего земельного участка со сведениями, содержащимися в Государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН), сведения о Ваших границах просто аннулируются из ГКН и Вам придется заново проходить процедуру межевания (тогда как данные о границах соседского земельного участка по результатам последнего межевания его участия, наоборот, будут внесены в ГКН).
Во втором случае Вам с соседом нужно будет провести совместное межевания Ваших земельных участков, выявить пересечение границ земельных участков (при сопоставлении результатов межевания с планом из ГКН), после чего подать совместное заявление в местное Управление Росреестра об исправлении кадастровой ошибки. В этом случае оба земельных участка будут поставлены на кадастровый учет в ГКН в их новых (исправленных) границах.