0 +1 -1
Пользователь спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

1. В 2000 году купил домовладение у К., оформил свидетельство о государственной регистрации права в 2000 году на домовладение.
2. Заключил договор аренды на участок под домовладением на 49 лет.
3. Сейчас решил выкупить землю в собственность, но сказали в местной администрации, что этот участок предоставлен был К. в собственность в 1992 году, и могу, значит, сделать процедуру оформления в упрощенном порядке. Но…
4. В УФС государственной регистрации выяснили, что в ЕГРП уже зарегистрировано право на этот участок за К., у которого куплено домовладение. И на этом основании отказывают мне в регистрации собственности.
Сказали, что через суд надо прекращать собственность К. Но ведь это не моя ошибка и не мой недосмотр. В 2000 году так оформляли все сделки, без земли. Почему меня вынуждают оплачивать работу суда? Как быть?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет подать в суд иск о признании недействительной записи о государственной регистрации права собственности продавца домовладения на интересующий Вас земельный участок. В местную администрацию вам нужно будет подать заявление, в котором нужно просить о том, чтобы судебный представитель администрации поддержал Ваш иск в суде, поскольку, в противном случае, получается, что с Вас незаконно брали арендную плату за пользование землей последние 12 лет (а это уже дело уголовное, а не гражданское). Если местная администрация выступит в суд на Вашей стороне, то Ваш иск, с большой долей вероятности, будет судом удовлетворен, и Вы сможете выкупить этот земельный участок у местной администрации по кадастровой цене.