0 +1 -1
Алексеева Елена Михайловна спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Я прописана с 1997 года в доме, 1/4 дома принадлежала моему мужу, а 3/4 — принадлежало моей свекрови. В 1996 году она умерла. В наследство после её смерти мой муж не вступил. В январе 2007 г. мы развелись. По факту наследования он обращается к нотариусу только в мае 2007 г.
В суд он не обращался. У него есть сестра. Нотариус 8.12.2009 г. делает запись в едином реестре прав на недвижимость, что муж наследует 3/4 доли. После развода я с тремя несовершеннолетними детьми осталась жить в доме. Муж подал иск о моём выселении. Законны ли его требования? И можно ли оспорить его вступление в наследство?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

В данном случае Ваш муж имеет право заявлять исковое требование о Вашем выселении из его дома, на основании ст.31 ЖК РФ. Однако в этой же статье есть одна оговорка, которой вы можете воспользоваться. Вы можете подать на него в суд иск, об оставлении детей у Вас на воспитании и взыскании алиментов на их детей. После вынесения судебного решения в Вашу пользу Вы можете предъявить это судебное решение в суд по делу о Вашем выселении из дома, и заявить требование о том, чтобы бывший муж обеспечил Вас с детьми другим жильем. Поскольку Ваш бывший муж будет иметь перед Вами алиментные обязательства, то суд отсрочит Ваше выселение из дома истца, до тех пор, пока тот не приобретет для Вас с детьми другое жилье.

Чтобы решение суда по иску о Вашем выселении не было вынесено до вынесения судебного решения о взыскании алиментов, Вам нужно будет сразу же после подачи иска по алиментам, подать в суд по делу о выселении ходатайство о приостановлении производства по делу.