0 +1 -1
Аноним спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Возможна ли оплата выставленного счёта поставки газа только за 2\3 доли в доме (оплата 2\3 указанной в квитанции суммы), указав это в назначении платежа и уведомив об в этом письменной форме «межрегионгаз»? По логике будет накапливаться задолженность. Рано или поздно газовая служба попытается взыскать через суд эти деньги с потребителей, т.е. со всех сособственников, но у меня будет банковский, платёжный документ, подтверждающий факт оплаты моей доли в доме. По идее, иск должен быть к другим сособственникам, которые ранее не платили. Спс.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.

Так решить проблему вряд ли получится. Дело в том, что если оплатить услуги газоснабжения только частично, то местная газовая служба может просто прекратить подачу газа в дом. Образуется задолженность, после чего газовщики подают иск в суд о солидарном взыскании этой задолженности со всех сособственников дома.

Например, если общий счет за поставленный газ был на сумму 9000 рублей, из которых Вы оплатили 3000 рублей, то иск всё равно будет подан против всех трех сособственников дома, и истец будет просить суд о солидарном взыскании задолженности в размере 6000 рублей (плюс пени) со всех ответчиков. В этом случае может сложиться ситуация, при которой с двух других сособственников дома взыскать задолженность не удастся, и в результате эта задолженность будет взыскана с Вас в полном объеме, плюс пени за просрочу платежей.

Поэтому лучше будет оплачивать все счета Вам, а с остальных сособственников периодически взыскивать их доли платежей.