0 +1 -1
владимир спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Можно ли заключить договор с телекомпанией о перечислении денег напрямую на лицевой счёт председателя совета, за использование общедомовой собственности компанией, установившей в доме свои коммуникации кабельного телевидения и интернета?
Это в счёт оплаты за работу председателя совета, компенсация за транспортные расходы, канцелярские и т.д.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о телекоммуникационном оборудовании, принадлежащем не ТСЖ, а лично председателю, то председателю нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП, после чего заключить с телекоммуникационной компанией агентский договор, и уже на основании этого агентского договора заключать договоры на предоставление телекоммуникационных услуг с жильцами дома.

Владимир ответил 11 лет назад

Уважаемый Константин Михайлович! Вы не поняли вопрос. Коммуникационное оборудование принадлежит не мне, а одной компании, которая установила своё оборудование в нашем доме без нашего согласия, в нарушение ст.36 п.4; 44 п.3.1; от 29.12.2004 г. №188 -ФЗ.
А общее собрание собственников дома приняло то решение, о чем я Вас спрашивал ранее.
Т.е. заключить договор о перечислении денег (300 руб.) за пользование общим имуществом собственников не юридическому лицу, а председателю совета дома, на основание решения общего собрания собственников дома.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Такое решение общего собрания собственников МКД является незаконным, поскольку речь идет о распоряжении общим домовым имуществом, и перечисление денег должно осуществляться на счет ТСЖ, и лишь оттуда на счет председателя. Любой из членов ТСЖ может обжаловать в суде и признать незаконным решение общего собрания.