0 +1 -1
Чернова Наталья Ивановна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. У меня сложный вопрос. Я замужем вторым браком. Муж взял ипотеку, чтобы купить комнату в коммуналке. Я родила второго ребенка (первый — от первого брака, 14 лет, не удочерена мужем), и мы погасили кредит материнским капиталом. По условиям данного закона мы обязаны оформить эту комнату на всех членов семьи, что мы и сделали. Т.к. владелец муж, то со мной — раздел имущества, а детям — дарственные. И теперь с первого ребенка требуют оплатить налог 13% от ее доли, т.к. по закону она не является мужу родной. Законно ли это? Мои недоумения: 1. Так как я не работаю, необлагаемая часть в подоходном налоге из зарплаты мужа рассчитывается на ДВОИХ детей; 2. Он полностью ее содержит; 3. Она несовершеннолетняя; 4. Материнский капитал учитывает ВСЕХ членов семьи. Почему в данном случае она ЧУЖАЯ? И кто будет платить этот налог: безработная мама или отчим? Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Освобождение от налога, выплачиваемого при дарении имущества (13 процентов от стоимости подаренного имущества) предусмотрено п.18.1 ст.217 НК РФ, согласно которому “Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)”.
Таким образом, налоговая инспекция вполне обоснованно потребовала оплату налога на доходы физических лиц, поскольку Ваш муж не оформлял удочерения Вашей дочери от первого брака, то есть близкими родственниками, согласно требованиям Семейного кодекса РФ, одаряемый и даритель не являются.
До достижения Вашей дочерью возраста 18 лет, обязанность по оплате всех налогов и сборов, начисленных на неё, будет лежать на её опекунах (Вас и официальном отце Вашей дочери).

Чернова Наталья Ивановна ответил 10 лет назад

Но дарение не добровольное, а принудительное, и если сам материнский капитал не облагается налогом, то почему в данном случае облагается? Получается одной рукой дается, а другой забирается?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Договор дарения, в принципе, не может быть принудительным. В отличие от договоров купли-продажи и мены, договор дарения не может быть заключен против воли дарителя, даже по решению суда.
Оплата налогов в РФ является обязанностью, а не правом граждан. Налоговым кодексом РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты налогов. Но ваш случай под возможное освобождение от уплаты налога на доходы, не подпадает.