0 +1 -1
Жевняк Екатерина Михайловна спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В июле 15 года я купила участок под ИЖД, бывший собственник (которому изначально в 93 году и выделялся этот участок тоже под ИЖД) ни о каких проблемах или обременениях не сообщал. После покупки я обратилась в городскую Администрацию для получения разрешения на строительство, и получила ответ, идите в Газпром Трансгаз, и там согласуйте возможность строительства на участке, т.к. по данным администрации на моем участке обременение в виде зоны минимальных расстояний магистрального газопровода. В моем свидетельстве о собственности написано, что обременений нет, категория земель: земли населенных пунктов — для строительства индивидуального жилого дома. У моего участка есть номер дома и название улицы (почтовый адрес).
Выяснилось, что ограничение по указанной зоне есть, но захватывает только 80 см моего участка (причем эта информация мне дана неофициально, и данный газопровод был проведен в 2005 году). Газовики готовы дать согласие на строительство, но просят только им принести справку о расположении моего участка в границах населенного пункта (непонятно, правда, зачем?). Администрация мне на это ответила, что мой участок расположен вне границ населенного пункта.
Я не понимаю, как так может быть, участку присвоена и улица и номер дома, а он не в поселке??
Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Участок выходит не спасти?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Сначала Вам нужно подать в местную администрацию официальное заявление о выдаче разрешения на строительство. Затем Вы можете построить дом без получения официальной разрешительной документации, но с соблюдением зоны отчуждения относительно проходящего неподалеку газопровода. Затем подать в местную администрацию заявление о вводе дома в эксплуатацию и получить письменный отказ по причине того, что изначально Вам не было выдано разрешение на строительство. После этого Вы сможете подать в местный суд иск по ст.222 ГК РФ о признании права собственности на самовольную постройку и на основании судебного решения зарегистрировать право собственности на дом.