0 +1 -1
Ковалев Александр спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Фирма, занимающая встроенное помещение в жилом строении, обратилась в администрацию города с заявлением об оформлении права на земельный участок. Заявителю было предложено заключить договор аренды земельного участка площадью, пропорциональной площади занимаемого помещения. Размер арендной платы определить с учетом местоположения земельного участка и вида деятельности, осуществляемой фирмой.
Можно ли считать правомерными действия администрации города? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет обратиться не в местную администрацию, а в местное Управление Росреестра, с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок под домом и выдаче Вашей организации Свидетельства о государственной регистрации права на долю этого земельного участка. Предварительно Вам нужно будет заказать в местной землеустроительной фирме межевание земельного участка, расположенного под домом, затем подать результаты межевания в местную Кадастровую палату, и получить там выписку из земельного кадастра на участок, чтобы вместе с заявлением о государственной регистрации права подать в местное Управление Росреестра эту выписку из земельного кадастра.
Право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом, принадлежит собственникам помещений в таком доме, в силу ст.36 ЖК РФ. Поэтому, если в местном Управлении Росреестра Вам откажут в регистрации права собственности и выдаче Свидетельства о государственной регистрации права на долю земельного участка, то Вы сможете обжаловать такой отказ в судебном порядке, как неправомерный.