0 +1 -1
Алексей спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день! У знакомого есть участок (в долгосрочной аренде) для строительства капитального гаража, продать и перезаключить договор аренды нельзя. Я слышал, что можно построить гараж, оформить его в собственность, продать его и после этого можно будет перезаключить с администрацией договор аренды на землю. Интересует правда ли это и возможно оформить гараж в собственность на стадии фундамента как незавершенное строительство? Если это так, то куда обратиться и как выглядит процесс оформления?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет вызвать работников БТИ для составления кадастрового паспорта возведенного Вами строения, после чего с кадастровым паспортом и договором аренды земельного участка обратиться в местное Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации Вашего права собственности на объект незавершенного строительства.
Если Вы продадите свой недостроенный гараж кому-либо, то на основании ч.2 ст.271 ГК РФ к покупателю гаража перейдет право пользования земельным участком, расположенным под гаражом, и администрация должна будет перезаключить договор аренды земельного участка с уже новым собственником находящегося на этом земельном участке объекта недвижимости (недостроенного гаража).