0 +1 -1
Ирина спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Гражданин А.К. в 2012 г. принимает в наследство 1/2 долю квартиры, не регистрируя свое право собственности в Росреестре. В том же году завещает ее гражданину К.К. После смерти гражданина А.К. в 2018 г., гражданин К.К. подает заявление нотариусу о вступлении в наследство. Может ли нотариус выдать гражданину К.К. свидетельство на право собственности по завещанию, если в выписки Росреестра гражданин А.К. не указан как собственник?
Если нотариус выдаст свидетельство, то как зарегистрировать данное право в Росреестре, если нет цепочки перехода прав собственности? Заранее благодарна за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть, ни Росреестр, ни нотариус не имеют право отказать в выдаче документов о праве собственности наследника на унаследованное имущество в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности наследодателя на это имущество.
Если же такой отказ Росреестром или нотариусом будет выдан, то наследник сможет обратиться в суд с иском о признании данного отказа незаконным и признании за ним права собственности на наследственное имущество. После принятия положительного судебного решения право собственности будет зарегистрировано не на основании нотариального Свидетельства о праве на наследство, а на основании судебного решения о признании права собственности истца на это наследство.