0 +1 -1
Петров Роман Михайлович спросил 9 лет назад
Комментариев: 2

Дом в 1/2 долевой собственности. Доли не выделены, порядок пользования домом не определен, как в судебном порядке, так и в добровольном. Имеется только фактической порядок пользования соседей, которые в 2012 году произвели капитальный пристрой кухни 15 кв.м и лестницы 5 кв.м, без разрешительных документов и согласия совладельцев. Суд отказал в реальном разделе дома из-за наличия данных пристроек. Подал в суд на снос незаконных пристроек по ст.222. Суд в том же составе отказал, мотивируя фактическим порядком пользования. Апелляцию еще не подавал. Какие мои перспективы в вышестоящей инстанции, и какими могут быть мои действия в дальнейшем для защиты своих прав? Заранее благодарен за Ваш ответ, так как знаю, что вы очень внимательны и отзывчивы и не оставляете без ответов наши вопросы.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Во-первых, к апелляционной жалобе нужно будет приложить заверенную копию решения этого же судьи об отказе в разделе дома из-за наличия незаконных построек. Данное судебное решение имеет преюдициональную силу и согласно ст.61 ГПК РФ сам по себе факт возведения незаконных пристроек доказываться повторно не должен.
Во-вторых, в апелляции нужно будет сослаться на нарушение требований ст.246 ГК РФ, поскольку соседи при проведении любых работ по реконструкции дома должны согласовывать эти работы с Вами, как сособственником дома.
В-третьих, можно (но не обязательно) сослаться на ст.29 ЖК РФ, указав, что речь идет даже не столько о самовольной постройке, сколько о самовольной перепланировке жилого помещения, и что в этой ситуации ответчики (которые произвели эту несогласованную с Вами перепланировку) обязаны за свой счет привести помещение в первоначальное состояние.

Петров Роман Михайлович ответил 9 лет назад

Уважаемый Константин Михайлович.благодарю Вас за быстрый и главное очень полезный совет.Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни Такие юристы как Вы в наше время большая редкость.Еще раз вам большое спасибо.