0 +1 -1
наталья спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. Как можно доказать, что пристрой соседа построен с несоблюдением норм строительства? Имеются явные нарушения. Его пристрой построен по общей стене блокированного дома очень близко к нашему окну. Приблизительно его стена граничит с нашим окном на расстоянии сантиметров 20. Возможно ли такое, что если пристрой у соседей стоит давно (когда мы покупали квартиру в этом доме, пристрой соседей стоял), ничего нельзя доказать, что имеется нарушение? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о самовольной постройке, предусмотренной ст.222 ГК РФ. Другое дело, что в суде нужно будет доказать факт нарушения этой пристройкой Ваших прав, создания этой пристройкой угрозы для Вашей жизни и здоровья, или то, что эта пристройка приводит к порче Вашего имущества.
Поскольку напрямую пристройка не нарушает Ваших прав (если она возведена на участке, принадлежащем соседям), и не создает угрозу Вашей жизни и здоровью (речь идет о жилой пристройке, а не о строительстве бензоколонки у Вас под окнами), то остается только вариант причинения ущерба Вашему имуществу. Например, если эта пристройка привела к разрушению (намоканию) Ваших стен, проблемам с обслуживанием Вашей части дома, уменьшению инсоляции (освещению солнцем) Вашей части дома и т.д.
Для начала, заказывается строительно-техническое заключение специалиста, в котором устанавливается, что пристройка была возведена с нарушением строительных норм и правил. Затем Вы берете копии своих правоустанавливающих документов, кадастровый паспорт дома, заключение специалиста, и подаете в суд иск о сносе самовольной постройке.
Судом назначается проведение по делу строительно-технической экспертизы, которая должна будет подтвердить или опровергнуть факт нарушения ответчиком строительно-технических норм и правил, нарушение Ваших прав (различные нарушения в принадлежащей Вам части дома, связанные с возведением самовольной постройки), а также дать рекомендации, как можно устранить допущенные нарушения. Если эксперт придет к выводу, что нарушения можно устранить только путем сноса пристройки, то суд Ваш иск удовлетворит.

наталья ответил 5 лет назад

Спасибо большое за ответ! Я задавала вопрос специалисту в местной Администрации по поводу этого пристроя. Он мне сказал, что если пристрой стоит уже давно и когда мы покупали квартиру, то видели этот пристрой, то уже ничего нельзя доказать. Скажите, пожалуйста, такое возможно? Проблема из-за того, что сосед поставил железную дверь и ввиду того, что очень близко пристроил к нашему окну. При закрытии его двери по нашей стене в квартире идет ударный шум, так же по окну. Нет никакого покоя нам в своем жилом помещении от действий соседа. Спасибо.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 5 лет назад

То обстоятельство, что при покупке квартиры вы видели пристрой, ни на что не влияет. Речь идет о пристрое к дому, а не в приобретенной вами квартире. Если пристрой не был узаконен (не был внесен в кадастровый паспорт в “черных линиях”), то это он представляет собой самовольную постройку, и иск о сносе такой самовольной постройке вы вправе подать в любой время.