0 +1 -1
Марина спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте!
Я заплатила по ПДКП застройщику (физическому лицу) за квартиру в новостройке 2 года назад. Дом построен, но еще не сдан. Задержка в сдаче дома уже 1,5 года. Устно застройщик обещает, что скоро сдаст. Выдал ключи (без акта). При этом основной договор не хочет заключать, а предложил инвестирование, но на других условиях, чем ПДКП (другой срок сдачи дома, другая неустойка и т.п.).
При этом есть особенность – застройщик — физическое лицо! А новостройка в Крыму.
Как быть в такой ситуации? Как признать право на квартиру и обязать заключить основной договор на условиях ПДКП? А еще лучше, как вернуть уплаченные деньги с процентами за пользование?
Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вы имеете право, либо на подачу иска по ст.429 ГК РФ об обязании исполнить условия предварительного договора (существует, в том числе, и судебная практика о признании права собственности на квартиру по предварительному договору), либо о возврате неосновательного обогащения и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
Первый из перечисленных исков Вы можете подать при наличии следующих условий:
1) Наличие переписки с застройщиком или иных документов, подтверждающих Ваше вселение в квартиру;
2) Наличие официального разрешения на ввод дома в эксплуатацию;
3) Внесение сведений о доме и Вашей квартире в Государственный кадастр недвижимости;
4) Наличие у Вас платежных документов, подтверждающих полную оплату суммы, указанной в Предварительном договоре купли-продажи.
Для подачи второго из вышеуказанных исков нужно соблюдение следующих условий:
1) Отсутствие документов о Вашем фактическом вселении в квартиру;
2) Истечение срока действия Предварительного договора;
3) Отсутствие сведений о вводе дома в эксплуатацию.