0 +1 -1
Чупрова Мария Егоровна спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте!
Тема вопроса: отцу мужа в 1999 году от завода выдали однокомнатную квартиру, так как он являлся родителем двоих несовершеннолетних детей (муж и его брат). Главным квартиросъемщиком являлся отец семейства. В 2014 году отец умер. На данный момент в квартире прописан муж и его сводная сестра (несовершеннолетняя), так же право пользования имеет его брат (не гражданин РФ). Но фактически в данной квартире проживают только сестра, ее мать (сожительница отца), ее нынешний сожитель и старший сын. По-хорошему пускать в квартиру не хотят. Муж выиграл суд, на котором его назначили главным квартиросъемщиком, договор соц.найма заключен на него. Тем не менее, в квартиру доступа все еще нет. Муж инвалид, и в данный момент вынуждены проживать в съемной квартире. Как лучше поступить в данной ситуации??

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Нужно подать в суд иск “О вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, и выселении”, в котором просить суд вселить истца (Вашего мужа) в спорную квартиру, не чинить ему препятствий в пользовании этой квартирой, и выселить из неё посторонних жильцов (сожительницу отца, её сожителя и старшего сына).
Такой иск, во-первых, позволит фактически вселиться в квартиру и выселить из неё посторонних лиц, а, во-вторых, упредить подачу сводной сестрой иска против Вашего мужа о признании его утратившим право пользования квартирой из-за фактического не проживания в этой квартире.