0 +1 -1
Гуйдев Евгений Афанасьевич спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Комната была отключена от электроэнергии с ноября 2007 по апрель 2011 при отсутствии долгов за электроэнергию, т.е. за отказ оплачивать утери воды в доме. В комнате есть водомер. Жители общежития снабжаются электроэнергией через посредника — предприятие, у которого дом на балансе, заключившего договор на поставку электроэнергии с поставщиком в 1995 году. После сдачи в эксплуатацию в 1974 году пятиэтажного здания гостиничного типа и получения допуска на электроустановку здания от Энергонадзора, жители общежития расплачивались за потребленную электроэнергию равными долями. В 1997 году предприятием была реконструирована электроустановка здания, путем изменения схемы подключения комнат — из схемы последовательного соединения в схему параллельного соединения, с установкой приборов учета для каждой комнаты. Работы были проведены без получения технических условий от поставщика, без акта сдачи-приемки монтажных работ, без получения акта допуска от энергонадзора. Но с молчаливого согласия и поставщика и Энергонадзора энергия поставляется по сегодняшний день, правда, без переоформления договора между поставщиком и предприятием.
Т.о. предприятию дана возможность отключать от электросетей любого жителя за любые долги.
Может ли житель, третье лицо, рассчитывать в судебном порядке на компенсацию морального ущерба за период отключения 2007-2011, исходя из того что, при не переоформленном договоре между поставщиком и предприятием и их молчаливом согласии, при неоднократных обращениях о подключении проявилось абсолютное их бездействие? Последствия в суде не переоформленного договора для сторон, т.е. абсолютной недействительности (ничтожности) сделки, как несоответствующая закону, создают для третьего лица (субпотребителя) ненужные страдания и требование компенсировать моральный ущерб?
Спасибо.
С уважением, Евгений

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

В настоящий момент в Российской Федерации сложилась определенная практика по взысканию морального вреда. Моральный вред взыскивается в весьма значительных (порядка 100 – 200 тысяч рублей) размерах только в следующих случаях – неправомерное увольнение, потеря кормильца, незаконное осуждение истца и причинение вреда его здоровью. Во всех остальных случаях взыскание морального вреда производится в чисто символических (порядка 100 – 2000 рублей) размерах, которые в Вашем случае на участников правоотношений по поставке электроэнергии никак не повлияют.

Удовлетворение такого иска может привести к возникновению права требовать от ответчика денежной компенсации причиненного истцу морального вреда, но только при наличии следующих условий:
1) Иск должен содержать требование о восстановлении подачи электроэнергии;
2) К материалам судебного дела нужно будет приобщить документы, подтверждающие факт причинения истцу физических и нравственных страданий с момента отключения электроэнергии;
3) Документами, подтверждающими факт причинения физических и нравственных страданий, признаются медицинские справки, выписки и другие документы, подтверждающие резкое ухудшение здоровья истца непосредственно после отключения ответчиком электроэнергии.