0 +1 -1
Зина спросил 12 лет назад
Комментариев: 3

По завещанию от умершей мамы нам (дочь, сын) причитается 1/2 участка и неплановое строение дочери и моему брату 1/2 участка и дом (на участке две постройки). Неплановое строение в завещание дарится, как «дом Литер-Б». Из-за этого мы оба не можем получить Свидетельство на право наследования. Помогите.
Заранее благодарю!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет потребовать от нотариуса выдать Вам с братом Свидетельство о праве на наследство на учтенные постройки и земельный участок, а по неучтенной постройке получить на руки Постановление об отказе в совершении нотариального действии. После того, как Вы с братом зарегистрируете своё право собственности на землю, вы оба можете подать в регистрационную палату заявление о регистрации права собственности на неучтенное строение, поскольку оно будет находиться на уже переоформленном в вашу собственность земельном участке.

Коваленко З.В. ответил 12 лет назад

Большое спасибо за консультацию!
Мы просили нотариуса дать нам Свидетельство о праве на наследство хоть на земельный участок, но нам отказали.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 12 лет назад

Поскольку земельный участок и расположенные на нем строения являются отдельными объектами недвижимого имущества, то вам нужно будет взять у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотарильного действия (отказе в выдаче вам Свидетельства о праве на наследство на земельный участок) и обжаловать это Постановление в судебном порядке.