0 +1 -1
Осипова Елена Михайловна спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Нас по решению суда включили в программу переселения из аварийного жилья. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас право как у собственников выбора при сносе дома выбрать вместо выкупной цены просить жильё? Нам сказали, что нам по 32 ст. жк положен только выкуп, а не жильё. Так ли это?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009) сказано нижеследующее:
“При ответе на вопрос о том, как следует применять положения ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, предусматривающей, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, необходимо руководствоваться подп. «и» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение”.
Таким образом, местная администрация ОБЯЗАНА произвести выкуп у граждан принадлежащее им на праве собственности жилье, но также местная администрация ИМЕЕТ ПРАВО на предоставление собственникам (по соглашению с ними) на предоставление равноценного жилья.