0 +1 -1
Михаил спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Можно ли вернуть страховку от несчастных случаев и болезни (АльфаСтрахование) по автокредиту при досрочном погашении через год в Совкомбанке? Сумма страховки за 3 года была просто добавлена к сумме основного долга, что является запрещенной процедурой. Не могу найти ссылки на статью в законе. Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 года N3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиями порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» Вы имели право отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита. Если в указанный срок Вы не подали заявление об отказе от страховки, то её возврат возможен в судебном порядке.
Прямого запрета на включение условия о страховании в кредитный договор не существует, поскольку с вероятностью 99 процентов в заключенном Вами договоре прописано, что кредит был выдан отдельно, а услуги по страхованию были оказаны Вам отдельно.
Согласно ст.958 ГК РФ страховая премия не подлежит возврату, если в договоре не указано иное. Если в тексте заключенного Вами договора указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть её будет весьма сложно. В этом случае можно попытаться вернуть денежные средства по Закону РФ “О защите прав потребителей”, в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании банком об этой услуге.