0 +1 -1
Александра спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день! Я, как ИП, для открытия своего дело брала мебель в рассрочку. Дело прогорело через два месяца. Я платить не смогла. На меня подали в суд. С суммой долга за мебель я согласна, с госпошлиной согласна, с 8.5% за пользование чужими деньгами я тоже согласна. Но с меня в иске требуют ещё 1% в день пеней, а таких дней просрочки 222, и 15000 адвокату, что заметно превышает сумму самого долга (сам долг 26400). Можно ли оспорить пени и сумму адвокату в суде? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вы вправе просить суд об уменьшении взыскиваемых с Вас пени на основании ст.333 ГК РФ. Но Вам нужно будет обосновать своё несогласие с их размером, чтобы суд смог сам (по усмотрению судьи) уменьшить их размер до “разумного” предела. Более того, вы вообще можете заявить, что поскольку Вы согласны с взыскиваемыми с Вас процентами за пользование чужими денежными средствами, то считаете, что недопустимо взыскание еще и пени, поскольку в этом случае речь идет, фактически, о взыскании с Вас неустойки на неустойку (процентов по ст.395 ГК РФ, т.е. законной неустойки + пени, т.е. договорной неустойки).
Согласно ст.100 ГПК РФ размер взыскиваемых расходов на услуги судебного представителя также взыскивается по усмотрению суда. Но на практике, если Вы частично признаете иск (например, в части взыскания суммы долга, госпошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами), то суд может уменьшить сумму компенсации на расходы услуг судебного представителя до минимума (например, до 1000 рублей).