0 +1 -1
овсякова юлия спросил 9 лет назад
Комментариев: 1

МОЖНО ЛИ СМЕЛО ПОДПИСАТЬ ЭТОТ ДОГОВОР НА СЕБЯ?
ДОГОВОР № ____

г.Санкт-Петербург “___” _________ 20__ г.

ООО «———————», именуемое в дальнейшем “Исполнитель”, в лице ————., действующей на основании доверенности б/н от ————————— года, с одной стороны, и ________________________________, дата рождения: ________________, именуемый в дальнейшем “Заказчик”, с другой стороны, вместе именуемые “Стороны“, каждый в отдельности “Сторона“, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Понятия и определения

Для целей Договора Стороны договорились использовать следующие понятия и их определения:

«Объект» — объект недвижимости или часть его, представленный Исполнителем Заказчику в процессе выполнения обязательств по настоящему Договору, и указанный в Листе представления Объектов, являющимся неотъемлемым приложением к настоящему Договору. Объект может быть представлен как непосредственно при осмотре Объекта Заказчиком, так и посредством направления описания и характеристик Объекта, фотографий Объекта Заказчику по электронной почте.

«Владелец Объекта» — физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, обладающее правом собственности, выступающее в роли владельца, распорядителя, пользователя Объекта, либо владеет и пользуется недвижимым имуществом на законных основаниях.

«Аффилированное лицо» — аффилированное лицо Заказчика или Владельца Объекта или взаимозависимое лицо Заказчика или Владельца Объекта, определенное статьей 20 Налогового кодекса РФ, являющееся резидентом или нерезидентом РФ, а также любое иное лицо, контролируемое Заказчиком или Владельцем Объекта или контролирующее Заказчика или Владельца Объекта, в т.ч. посредством владения акциями, долями или в иной не запрещенной законодательством Российской Федерации форме.

«Договор аренды» — любой договор аренды между Заказчиком (или Аффилированным по отношению к нему лицом) и Владельцем Объекта (или Аффилированным по отношению к нему лицом), в том числе, но не ограничиваясь, предварительный, аренды / субаренды, обязывающий его стороны вступить в арендные отношения по использованию Объекта.

«Договор купли-продажи» — любой Договор купли-продажи между Заказчиком (или Аффилированным по отношению к нему лицом) и Владельцем Объекта (или Аффилированным по отношению к нему лицом), в том числе предварительный или иной юридически обязывающий договор, в результате действия которого Заказчик приобретает право собственности на Объект.

«Вознаграждение» — денежная сумма, подлежащая уплате Заказчиком Исполнителю в размере и на условиях, определенных разделом 5 Договора.

2. Предмет договора.

2.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется за вознаграждение оказывать Заказчику консультационные услуги по приобретению им права аренды либо права собственности на Объект.

2.2. Услуги по настоящему Договору считаются оказанными, в случае подписания Заказчиком (или Аффилованным с ним лицом) либо его уполномоченным лицом Договора аренды или Договора купли-продажи Объекта.

3. Обязанности Исполнителя.

3.1. Осуществлять в течение срока действия настоящего Договора поиск Объектов, которые могут быть арендованы либо приобретены Заказчиком и соответствуют требованиям Заказчика.

3.2. В случае, если подобный Объект будет найден, письменно (по факсу или по электронной почте) известить об этом Заказчика с указанием размера арендной платы либо цены Объекта, предлагаемого для приобретения.

3.3. Организовать осмотр внешнего и внутреннего состояния Объекта во время, согласованное с Заказчиком.

3.4. Предоставить Заказчику, по его требованию, документы, подтверждающие права Владельца Объекта на заключение Договора аренды либо Договора купли-продажи, а также провести анализ данных документов на соответствие действующему законодательству.

3.5. При получении согласия Заказчика на аренду либо приобретение предложенного Объекта, вести от имени Заказчика переговоры по поводу подписания Договора аренды либо приобретения Объекта, и при необходимости, оказать содействие при заключении подобного договора, в том числе по составлению текста договора и согласованию его между заинтересованными сторонами.

4. Обязанности Заказчика.

4.1. Участвовать лично, либо обеспечить участие своих надлежащим образом уполномоченных представителей в исполнении Договора. Полномочия должны быть оформлены в соответствии с главой 10 ГК РФ.

4.2. Произвести осмотр внешнего и внутреннего состояния Объекта в согласованные с Исполнителем сроки и произвести подпись в Листе представления Объектов, являющемся неотъемлемым приложением к настоящему Договору. Подпись Заказчика в Листе представления Объектов, совместно с подписанием Договора аренды либо Договора купли-продажи, является основанием для выплаты Заказчиком Вознаграждения.

4.3. В течение пяти дней с момента осмотра Объекта письменно (по факсу или по электронной почте) сообщить о своем согласии на аренду или приобретение Объекта. В случае, если Заказчик не сообщает о своем решении в течение пяти дней, отказ от подписания Договора аренды или Договора купли-продажи презюмируется.

4.4. Подписать Договор аренды либо купли-продажи Объекта, в отношении которого Заказчиком было высказано согласие в соответствии с п.4.3. Договора.

4.5. Оплачивать услуги Исполнителя в размере и в сроки, установленные разделом 5 Договора.

4.6. В течение 10 банковских дней со дня подписания Договора аренды на срок не менее года или Договора купли-продажи на Объект предоставить Исполнителю все документы, необходимые для обращения в соотвествующий государственный орган относительно государственной регистрации Договора аренды или перехода на Заказчика права собственности на Объект по Договору купли-продажи, заключенного Заказчиком с Владельцем Объекта, в полном объеме и надлежащего вида, т.е. соответствующих требованиям ст.18 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

4.7. Передать документы, указанные в п.4.6. настоящего Договора, по акту приема документов и подписать его в момент передачи документов.

4.8. Самостоятельно нести расходы, связанные с государственной регистрацией Договора аренды или перехода права собственности на Объект, и иные расходы, связанные с государственной регистрацией прав или/и сделок на Объект

4.9. Подписать Акт оказания услуг/выполненных работ (далее-Акт) в момент подписания заказчиком Договора аренды, либо получения зарегистрированного договора купли-продажи Объекта из органов государственной регистрации. В случае уклонения или немотивированного отказа Заказчика от подписания Акта Исполнитель вправе составить односторонний Акт. Услуги, указанные в данном Акте, считаются оказанными Исполнителем в полном объеме, в срок и надлежащего качества и принятыми Заказчиком и подлежат оплате в соответствии с условиями Договора.

4.10. Не вести лично либо через любых третьих лиц каких-либо переговоров без участия Исполнителя, включая телефонные переговоры, по поводу Объектов, предложенных Заказчику Исполнителем и указанных в Листе представления Объектов.

4.11. В случае досрочного расторжения Договора или прекращения его действия по любым основаниям Заказчик не освобождается от обязательств по оплате услуг Исполнителя, в соответствии с условиями настоящего Договора, если Заказчик (или Аффилированное лицо Заказчика) или третье лицо, действующее по поручению или с ведома Заказчика, в течение одного года с момента просмотра Объекта, предложенного Исполнителем, заключит договор отчуждения или иной договор об использовании Объекта.

5. Расчеты и порядок оплаты.

5.1. При подписании Договора аренды Объекта, Заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение за оказанную услугу в размере месячной арендной ставки за Объект, НДС не облагается.

5.2. При подписании Договора аренды через соглашение о переуступке права аренды вознаграждение Исполнителя за оказанную услугу составляет 15 % от цены переуступки прав аренды, НДС не облагается.

5.3. При подписании Договора купли-продажи Заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение за оказанную услугу в размере 10 % от цены Объекта, НДС не облагается.

5.4. Заказчик выплачивает указанное в пп. 5.1., 5.2. и 5.3. вознаграждение в следующем порядке:

— в день предоставления письменного согласия на аренду либо приобретение Объекта –

100% от причитающегося Исполнителю вознаграждения. Данное авансовое вознаграждение возвращается Исполнителем Заказчику в случае, если сделка по приобретению либо аренде выбранного Заказчиком Объекта не будет совершена по вине Исполнителя.

6. Срок действия Договора. Изменение и прекращение Договора.

6.1. Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует в течение 3 лет.

6.2. Если в течение одного месяца до истечения срока действия Договора, ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о прекращении действия Договора, то Договор считается пролонгированным на тот же срок.

6.3. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон.

6.4. Если в течение срока действия Договора, с учетом его продления, предусмотренного в п.6.2. Договора, Заказчик (или Аффилированное лицо Заказчика) получит любое вещное или обязательное право на Объект, представленный ему Исполнителем, без участия Исполнителя, Заказчик обязуется уплатить Исполнителю Вознаграждение на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Договором.

7. Ответственность сторон.

7.1. За нарушение своих обязательств, согласно п. 6.4 Договора, Заказчик обязуется выплатить Исполнителю пени в размере 0,1% от суммы Вознаграждения за каждый день просрочки.

7.2. Стороны освобождаются от ответственности за полное либо частичное неисполнение обязательств по Договору, если нарушение условий Договора одной из Сторон вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы.

7.3. Исполнитель несет ответственность по сделке в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.

8. Прочие условия.

8.1. Права и обязанности, вытекающие из настоящего Договора, не могут быть переданы третьим лицам без предварительной договоренности Сторон.

8.2. В случае изменения адреса или иных реквизитов, стороны обязаны уведомить об этом друг друга в трехдневный срок с момента таких изменений.

8.3. Настоящий Договор, дополнительные соглашения, Лист представления Объектов, уведомления, извещения, счета и другие документы, оформленные надлежащим образом и переданные противоположной Стороне посредством факсимильной связи (телефаксом), посредством почтовой, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от Стороны по Договору, признаются Сторонами полноценными юридическими документами.

8.4. Стороны ознакомлены и соблюдают условия Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных». Подписывая настоящий Договор, Заказчик дает свое согласие Исполнителю на использование, обработку и хранение своих персональных данных в целях соблюдения норм данного федерального закона Исполнителем.

8.5. Вопросы, не предусмотренные Договором, регулируются действующим российским законодательством.

8.6. Договор подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

ООО “Астера Консалт”

ИНН/КПП ——————

Юридический адрес: ——————ул.————— д. 14

тел/факс———————-
ОКВЭД ———————

Банк: Филиал ——————— Банк ВТБ в Санкт-Петербурге

Р/с———-
К/с ——————

БИК——————

__________________________

Паспорт серия _______ № _____________

Выдан _______________________________

_____________________________________

«___» _____ ______ года

Адрес регистрации: ____________________

_____________________________________

Адрес проживания: ____________________

_____________________________________

Телефон _______________________________

От Исполнителя

По доверенности

______________________

От Заказчика

_______________________________

ЛИСТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

Приложение №1

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Это договор “ни о чем”, нарушение условий которого не повлечет для исполнителя никаких негативных последствий. На это указывает содержание пункта 2.2. Договора, а также полная неопределенность с тем, что же именно (конкретно) должен сделать исполнитель, чтобы оказанные им услуги считались услугами надлежащего качества. К тому же содержание пункта 5.4. Договора подразумевает, что исполнителю после получения от заказчика письменного согласия на сделку аренды или купли-продажи объекта недвижимости будет уже совсем не интересно, что произойдет позднее (будет ли договор аренды или купли-продажи зарегистрирован, не начнутся ли какие-либо препятствия к исполнению условий такого договора со стороны собственника объекта недвижимости и т.д.). Поэтому подписание такого Договора с 50-процентной вероятностью приведет к тому, что Вы потратите свои денежные средства, но не получите желаемого результата.