0 +1 -1
аля спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Из 15 собственников один сосед не хочет участвовать в приватизации, документов не дает, отказ не пишет. Нельзя ли, не подавая его в суд, остальным собственникам разрешить этот вопрос положительно, т.к. нас большинство?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что речь идет об оформлении в собственность земельного участка, расположенного под домом, принадлежащим 15 собственникам. Для того, чтобы оформить бесплатно в собственность землю, находящуюся под домом, и не привлекать к этому процессу одного из собственников дома, нужно будет прекратить право общей долевой собственности на дом, выделив на основании ст.252 ГК РФ в судебном порядке, долю указанного Вами собственника в натуре (чтобы ему принадлежала не доля, а отдельная часть дома). Тогда остальные участники долевой собственности могут попытаться (без гарантии на успех) оформить право собственности на земельный участок под домом, без участия выделившегося собственника.

Если один из дольщиков не дает документы на приватизацию земли, от администрации получен отказ в приватизации из-за этого, хочу обратиться в суд за разрешением о приватизации и выдел доли в натуре, кого писать ответчиком в исковом заявлении — администрацию, или того дольщика, который не дает документы?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

В качестве ответчиков в иске нужно будет указать:
1) Местную администрацию (поскольку именно она отказала вам в оформлении приватизации земли);
2) Дольщика, который не дал своего письменного согласия на приватизацию земли (поскольку его действия можно квалифицировать, как злоупотребление правом, по ст.10 ГК РФ).