0 +1 -1
Дмитрий спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день. Просим оказать помощь в решении вопроса, как заставить ДГИ г.Москвы завершить перерегистрацию учетного дела очередников.
Постановка на очередь была в 1994 г. Семья — три человека: заявитель, я и моя мама. У мамы есть брак с отцом, который не живет с 1995 г. с нами. Ушел из дома добровольно в 1995 г. Он алиментщик, скрывался от уплаты, пару раз за это отбывал наказание в СИЗО.
В 2006 г. он продал свое жилье единственное и выбыл в неизвестном направлении и больше никто никогда его не видел. В 2017 году на него было открыто розыскное дело в связи с прохождением перерегистрации в ДГИ. Мы рассчитывали его признать без вести пропавшим, но его нашли через год и суд не признал его таковым. В своем заявлении в полиции он дал объяснения о прекращении розыска в отношении него и написал просьбу о сохранении тайны его места жительства и неразглашении иной информации о нем.
В помещении, где мы стоим на очереди, он никогда не был прописан, не вселялся, в качестве члена семьи, в очереди на улучшение условий никогда с нами не стоял.
В 2017 г. ДГИ стал проводить перерегистрацию и требовать паспортные данные, выписку из домовой книги, справку о смененных паспортах с 1991 года, сведения о наличии недвижимости с 1991 г. на мужа моей мамы, который давно исчез. На основании непредставления сведений о нем ДГИ приостановил перерегистрацию.
В последнем нашем заявлении мы описали для ДГИ всю ситуацию, что было предпринято и почему невозможно представить запрашиваемые сведения, всю доказательную базу приложили.
На что получили ответ, где есть текст следующего содержания:\\\»Департамент вправе не истребовать документы личного характера кого-либо из членов семьи и/или не учитывать жилые помещения, находящиеся на праве пользования или на праве собственности кого-либо из членов семьи, только на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу.\\\»
Что нам делать и как обязать ДГИ провести перерегистрацию учетного дела? Законны ли вообще требования ДГИ в этом отношении? Ведь ни ст.20 закона №29, ни в ином законодательстве не сказано, что при обеспечении очередников площадью обязательно учитывается площадь лиц, никогда не состоявших на учете и не бывших вселенными в помещение, занимаемое очередниками в качестве членов семьи.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Согласно п.2 ст.1 Закона города Москвы от 14.06.2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Судебная практика по порядку применения данной нормы права сложилась достаточно четкая. Членами семья заявителя являются его супруг, дети и родители, вне зависимости от места их проживания, а также лица, вселенные (зарегистрированные по месту жительства) в жилое помещение заявителя в качестве членов его семьи.
Если заявителем в 1994 году являлись НЕ Вы и НЕ Ваша мама, то Ваш отец не считается членом семьи заявителя, поскольку он никогда не был зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства.
На этом основании можно подать в суд иск о признании отказа ДГИ г.Москвы в перерегистрации Вашего учетного дела незаконным и обязать ДГИ в судебном порядке произвести такую перерегистрацию.