0 +1 -1
Данилова Евгения Юрьевна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

На заседании суда отсутствовал представитель банка. Судья не принял во внимание мои объяснения по делу, хотя, как я считаю, они существенны… Задолженность по кредитному договору стала накапливаться в связи с резким ухудшением моего финансового положения, так как я родила третьего ребёнка. На моём иждивении находятся двое малолетних детей. Я — мать-одиночка. Сейчас пока нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребёнком, и вернуться к трудовой деятельности на предприятии смогу лишь в ноябре 2014 года. Мой доход составляет 8 тысяч рублей. А выплатить банку я должна вместе с процентами и государственной пошлиной 99 тысяч рублей. Ранее я обращалась в банк с заявлением на реструктуризацию своей задолженности по кредиту, но банк мне отказал. Что же делать теперь?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Указанные Вами обстоятельства не могут считаться уважительными для отказа банку в удовлетворении иска о расторжении кредитного договора и досрочного взыскания суммы кредита. Вам нужно будет привести какие-нибудь другие доводы, чтобы подвести ситуацию под требования п.1 ст.404 ГК РФ (вина кредитора).
Например, если у Вас была с банком переписка, согласно которой Вы просили банк о рассрочке выплаты долга, банк письменно на это согласился, но не заключил с Вами соответствующего соглашения, а подал в суд иск. Или если банк письменно неверно информировал Вас о размере Вашей задолженности по кредиту (занижал размер задолженности), чем способствовал увеличению суммы задолженности, и, как следствие – увеличению долга по кредиту и появлению пени за несвоевременный возврат кредита. Подобные обстоятельства можно трактовать именно как вину кредитора, что позволит Вам добиться хотя бы списания в судебном порядке сумм начисленных банком штрафов и пени (поскольку основную сумму долга по кредиту суд, при любых обстоятельствах, с Вас взыскать обязан). Поэтому апелляционную жалобу на решение суда стоит подавать лишь при наличии у Вас подобного рода переписки с банком.