0 +1 -1
Макеева Наталья Николаевна спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста еще, у меня требования по иску были разные, в окончательной форме, просила так: истребовать из незаконного владения часть земельного участка площадью 60 кв.м. (по ст.302ГК РФ), который входит в состав земельного участка площадью кв.м, внести в государственный земельный кадастр запись о ликвидации земельного участка, внести в ЕГРП запись о прекращении права собственности бывшего соседа и нового на этот участок, установить границу между земельными участками согласно материалов БТИ 1986 г. (в экспертизы указано, что смежная граница указанная мной в натуре совпадает с границей, установленной инвентаризацией земель 1986 г.). Вывод в экспертизе такой: для восстановления границы спорных з/уч. и права истца необходимо смежную границу установить в соответствии с требованием действующего законодательства, данными материалов инвентаризации БТИ 1986, 1993 г., согласовать со мной, внести изменения в кадастр недвижимости. А сейчас как мне поступить? Писать дальше в надзор жалобу, что неверно применена норма ст.196 ГК, как я считаю, что по 209 ГК РФ, я собственник имущества, и у знала о нарушенном праве по факту постановки новым хозяином забора в 2010 г.? Или новое заявление в суд, по тем статьям, что вы указали и ответчиком будет только новый хозяин? И еще, могу ли я вам позвонить, если что, когда вам удобно. Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Норму ст.302 ГК РФ Вы применили ошибочно, поскольку заявленное Вами требование об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения подпадает под действие ст.301 ГК РФ, на которую срок исковой давности не распространяется. Поэтому обжаловать решение суда можно и нужно, но только по тому основанию, что суд применил норму ст.196 ГК РФ в случае, когда подлежит применению ст.208 ГК РФ.
По ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” Вам нужно будет подавать отдельный иск об исправлении кадастровой ошибки, поскольку в первоначальном иске Вами такого требования заявлено не было.