0 +1 -1
Наталья спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Измените, что снова с вопросами, но не могу разобраться, читаю обзор судебной практики там указано, что по ст.301-302 ГК РФ, на такие требования распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ и что по ст.301-303 ГК это виндикационный иск. Право на виндикацию принадлежит собственнику, утратившему владение вещью (ст. 301 ГК).
Виндицировать можно лишь индивидуально-определенный предмет (а у меня часть земельного участка, да еще нет координат, есть граница в длинах). На требования по ст.304 ГК РФ (негаторный иск) исковая давность не распространяется пишут, а у меня какой иск? Я уже запуталась со своими требованиями, у меня связано с лишением владения или не связано??? И как по ст.301 ГК РФ в моем случае не распространяется исковая давность, не могли бы подробнее написать? На, что упор делать мне в своих требованиях, обоснованиях, такие, которые и были, что являюсь собственником с 1994 г., что плачу налоги с тех пор и по сей день, а часть участка с 2006 г. незаконно оформлена соседом себе, что межевание с нарушением и у соседа увеличилась его площадь за счет захвата моей часть участка, несоблюдение процедуры согласования границ. Что по поводу того сарая в конце огорода, который в 1993 г. сосед себе нарисовал, а по сути он только в инвентаризации нарисован, документов нет (разрешения), а все за этот сарай зацепились. В суде говорила, что новый хозяин добросовестный приобретатель, т.к. не знал новый хозяин о том, что сосед продал участок, который в силу ст.168 и ст.209 ГК РФ не принадлежал соседу (так мне насоветовали). Что делать не понимаю? Мне же надо будет обосновывать в надзорной жалобе, почему неприменима ст.196 в моем случае? А предъявлять иск об исправлении кадастровой ошибки к кому? и после надзора уже получается? Я что-то недопонимаю, у меня сейчас которые требования? Они правильные или нет? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам лучше будет подать иск, в котором одновременно сослаться на положения ст.301 и ст.304 ГК РФ. Тогда Ваш иск подпадет под требования ст.208 ГК РФ и на него не будет распространяться исковая давность. На положения ст.168 ГК РФ Вам лучше не ссылаться, поскольку здесь действует специальный трехлетний срок исковой давности, который начинает течь с момента заключения договора, согласно ст.181 ГК РФ.

0 +1 -1
Наталья спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте. Ситуация такая: я собственник земельного участка с 1994 г., имеется государственный акт с чертежом границ. Смежный сосед только в 2006 г. делает межевание с многочисленным нарушением закона (подтвердила землеустроительная экспертиза, имеется наложение на участок мой, которая произошла в 1993 г. при инвентаризации этого смежного участка). После продажи этого участка новый хозяин в 2010 г. начинает ставить забор по нашей территории и только после этого нам стало известно о том, что сосед провел межевание и что часть нашего участка нам не принадлежит. Что делать нам, ведь уже новый хозяин и наши границы без координат? Есть только длины в чертеже (экспертиза показала только площадь наложения на участок. И еще наши участки пополам делила постройка с 1990 г., когда я покупала дом, уже стоял сарай, на который не было никаких разрешительных документов. Вход в сарай со стороны смежного соседа. Я не стала при получении в собственность разбирать данную постройку в конце огорода (всей остальной частью пользовалась) позволила пользоваться соседу сараем, а как потом выяснилось при инвентаризации в 1993 г. он включил в технический паспорт этот сарай, а после в 2006 г. при межевании ему отдают мою часть земли, которая с 1994 г. в собственности (почерковедческая подтвердила — подпись подделана моя в акте согласования), т.е. все провели без меня. Так вот применима ли исковая давность ко мне в таком случае, или мне надо было не позволять пользоваться этим сараем, тогда бы часть участка никто не забрал. Не могу разобраться могу ли я защитить свои права? Пожалуйста, помогите, прошло два суда, мне отказали по исковой давности, якобы надо было при получении в собственность земли, обращать в суд о сносе данного сарая, тогда бы и узнали о том, что в 1993 году сосед прихватил землю вашу. А как же то, что земля моя, что межевание с грубейшими нарушением проведено, что только в 2010 г. я узнала о всех манипуляциях соседа с моей частью земли, когда новый хозяин стал ставить забор в 2010 году.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае, по части захваченной соседом земли Вам нужно будет подать в суд иск по ст.301 ГК РФ об истребовании имущества (части Вашего земельного участка) из чужого незаконного владения соседа, а по межеванию 2006 года заявить требование по ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” об исправлении кадастровой ошибки. Оба вышеуказанных требования не имею срока исковой давности, и при их заявлении суд уже не сможет отказать Вам со ссылкой на ст.196 ГК РФ, как это было сделано судом ранее.