0 +1 -1
Маликова Мария Николаевна спросил 10 лет назад
Комментариев: 2

Добрый день! Я многодетная мать, имею 3-х несовершеннолетних детей. В ФЗ «о государственной поддержке многодетных семей» в гл. 2 ст. 5 п.8 предоставляется разовый льготный кредит или беспроцентный заем на строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае родители имеют право на ипотечный кредит со сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. После рождения следующего ребенка (или уже имеющих 4 и более детей) семье погашается весь кредит. Вопросы: 1. Действует этот закон в Московской области? 2. Нужно ли стоять на очереди нуждающихся в жилье, менее 9 метров на человека? 3. Где оформлять документы: в налоговой, городской администрации, в пенсионном фонде…? 4. Через какой банк оформлять ипотечный кредит? Заранее спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Указанный Вами закон действует на территории всей Российской Федерации, включая и Московскую область.
Получение льготного кредита является одним из способов улучшения жилищных условий многодетной семьей. Соответственно, для получения такого кредита многодетная семья должна быть принята на жилищный учет, и лишь затем можно будет подать заявление на улучшение жилищных условий, путем приобретения жилья с использованием льготного кредита.
Оформление документов на постановку на жилищный учет и на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья с использованием льготного кредита осуществляется местной администрацией.

Инна ответил 10 лет назад

Президент Российской Федерации отклонил принятый Государственной Думой 17 ноября 1999 года и одобренный Советом Федерации, а затем направленный Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования Федеральный закон «О государственной поддержке многодетных семей».