0 +1 -1
Город:  
Комментариев: 4

В С-Пб моей семье запретили выкупить освободившуюся комнату
(неприватизированную, принадлежащую государству) в 3-комнатной коммунальной квартире,
несмотря на то, что квартира становилась отдельной (2 комнаты приватизированы). По причине
превышения социальных норм. Все чиновники встали в ряд, своими ответами утверждая, что мы не имеем права выкупить комнату. Жилищный комитет, администрация губернатора. Не помогло обращение в суд.
Судья, так и заявила в своем решении, что» мы заблуждались, что имеем право выкупить комнату» и приговорила нас к штрафу, что не пускали очередника, получившего эту комнату по соц. найму. Срезав болгаркой дверь, судебные приставы заселили очередника, потерявшего комнату в общежитии во время отбытия наказания по статье «разбой».
Превратили жизнь в ад… Совершили беззаконие и подлость! До сих пор не можем получить ответ на вопрос: Имеет ли право гражданин РФ выкупить освободившуюся комнату в коммунальной квартире, согласно существующему законодательству? Если квартира станет отдельной?

Ответ должен иметь следующий вид:
1. Согласно федеральному законодательству гражданин РФ ИМЕЕТ право выкупить освободившуюся комнату в коммунальной квартире, если квартира станет отдельной, несмотря на превышение социальных норм.
— В этом случае чиновники, которые нам отказали, или малограматны, или аферисты.
2. Согласно федеральному законодательству гражданин РФ НЕ ИМЕЕТ права выкупить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в случае превышения социальных норм у проживающих в этой квартире граждан, несмотря на то, что квартира станет отдельной.
— В этом случае федеральное законодательство запрещает гражданину РФ жить в отдельной квартире, со всеми вытекающими последствиями.
Просьба проконтролировать, чтобы ответ был дан в указанной нами форме 1. или 2.
Это: С-Пб, Петроградский р-н, Кошурникова Н.Р…
Где только не задавали этот вопрос, и Президенту, и Председателю Правительства. Ответа нет.
P.S. Просьба не ссылаться на ст.59 ЖК РФ. В ней рассматривается случай, когда на освободившуюся комнату претендуют несколько (!) проживающих в этой квартире граждан.
P.P.S. Просьба не прятаться за формулировкой:
«подобный случай в законодательстве не урегулирован».
Регулировать-устанавливать нормы и правила можно там, где существует само право, допускающее регулирование.
В данном случае право на присоединение комнаты, пусть заключением договора купли-продажи.
Чиновники, «включают дурочку», и идут на любые ухищрения, лишь бы не дать простой и ясный ответ. Имеет право гражданин выкупить освободившуюся комнату, в случае превышения социальных норм, согласно федеральному законодательству, или такого права у него нет.
Ждем ответа на вопрос!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
За разъяснением положений нормы ст.59 ЖК РФ Вам нужно обратиться в Конституционный Суд РФ, и потребовать признание данной нормы права противоречащей Конституции РФ. Если Конституционный Суд РФ, откажет Вам, и разъяснит, что ст.59 ЖК РФ относится не только к случаям с несколькими претендентами на освободившуюся комнату, но может быть применена и в отношении одного-единственного жильца коммунальной квартиры, то Вы, используя это постановление Конституционного Суда РФ, сможете подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании за Вами права на выкуп освободившейся комнаты.

Если Конституционный Суд РФ, откажет Вам, и разъяснит, что ст.59 ЖК РФ относится не только к случаям с несколькими претендентами на освободившуюся комнату, но может быть применена и в отношении одного-единственного жильца коммунальной квартиры…
Что то не понятно. Если КС признает законность применения ст.59 ЖК РФ в случае с одним жильцом, то какие основания для судебного иска?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Вы в своем вопросе указали, что ст.59 ЖК РФ может быть применена только в том случае, если на освободившуюся комнату претендуют несколько жильцов коммунальной квартиры.
Цитата из вопроса:
«Просьба не ссылаться на ст.59 ЖК РФ. В ней рассматривается случай, когда на освободившуюся комнату претендуют несколько (!) проживающих в этой квартире граждан».
Так вот, если Конституционный Суд РФ даст иное толкование данной нормы права, то суд первой инстанции обязан будет безоговорочно принять это разъяснение Конституционного Суда РФ.

Что вы за путаницу устроили?
«Если Конституционный Суд РФ, откажет Вам, и разъяснит, что ст.59 ЖК РФ относится не только к случаям с несколькими претендентами на освободившуюся комнату, но может быть применена и в отношении одного-единственного жильца коммунальной квартиры.»
С чего бы КС будет подтверждать применений ст.59 к случаю с одним претендентом? В ст.59 четко и однозначно указано «несколько». Законодательство имеет нормы, где применены формулировки «один», «один или несколько», «несколько». Каждая из этих формулировок не нуждается в дополнительном объяснении. В конце концов попытайтесь дать ответ на вопрос: — Имеет ли право гражданин РФ присоеденить освободившуюся комнату в коммунальной квартире, в случае превышения социальных норм и, если в результате квартира станет отдельной? Простая ситуация: Огромная квартира. Собственник владеет большей частью. Освободилась последняя комната (не приватизирована, принадлежит государству). Собственник изъявил желание ее купить. Есть ли у него такое право согласно федеральному законодательству? Вопрос ключевой. Исходя из ответа на него можно провести параллель с нашей ситуацией. Кстати Крашенинников не решился дать ни утвердительный, ни отрицательный ответ. Как и большинство заявил, что он не вправе комментировать решения местных властей. Ведь действительно простой вопрос. Ждем ответа.