0 +1 -1
Надежда спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Мой бывший муж отказывается платить алименты на содержание дочери. Суд присудил выплачивать 1/4 от всех видов его дохода. Но бывший нигде не работает, все имущество переписал на свою нынешнюю жену. Как мне добиться выплаты алиментов?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно подать в суд (или судебному приставу-исполнителю) заявление о взыскании с бывшего мужа задолженности по алиментам и неустойки за просрочку уплаты алиментов.
Если бывший муж нигде не работает и стоит на учете в службе занятости, то задолженность по алиментам будет рассчитана, исходя из 1/4 от размера получаемого им пособия по безработице. Если должник не зарегистрировался в качестве безработного или не получает пособия по безработице, то задолженность будет рассчитана в размере 1/4 от среднего заработка по региону его проживания.
Неустойка за просрочку оплаты алиментов составляет 0,1 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Задолженность по алиментам и неустойка могут быть рассчитаны судом при принятии соответствующего судебного решения, или судебным приставом-исполнителем, который ведет Ваше алиментное дело (приставы, хоть и имеют право на соответствующее взыскание без решения суда, но не очень любят этим заниматься).
На общую сумму долга (включая неустойку) пристав имеет право обратить взыскание на любое имущество должника. Однако, поскольку должник переписал всё свое имущество на свою новую супругу (а сделать это он мог лишь путем дарения имущества), то пристав выдаст Вам справку о том, что имущества у должника не обнаружено и, соответственно, обратить взыскание на имущество должника, невозможно.
После этого Вам нужно будет подать в суд иск о признании каждого из договоров дарения недействительной (мнимой) сделкой и обращении взыскания на имущество должника. В суде Вам нужно будет заявить, что все эти сделки дарения были совершены только для вида, и лишь с целью вывода имущества должника из-под взыскания судебным приставом-исполнителем. Поскольку имущество по-прежнему осталось во владении ответчика, и поменялся лишь титульный собственник (был бывший муж, а стала его супруга), то данные сделки, по сути, не породили никаких правовых последствий, что и свидетельствует об их мнимости и ничтожности.
Суд признает сделки дарения недействительными и обратит взыскание на имущество должника, что позволит Вам (после реализации имущества должника с публичных торгов) получить всю задолженности по алиментам, включая неустойку за просрочку их оплаты.