0 +1 -1
Ольга спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Моим маме и несовершеннолетнему сыну принадлежит 3-хкомнатная (16 м2,14 м2, 8 м2) квартира по 1/2. Мой бывший муж был прописан после приватизации и в браке.
Право на приватизацию не имел (в тот момент был прописан по другому адресу). После развода в мае 2010 я и мама подали в суд на выселение, но нам отказали, т.к. бывший является членом семьи собственника. В одну из комнат (14 м2) вставил замок, ограничив доступ собственникам. Я, как законный представитель собственника, обратилась к мировому судье с иском об определении порядка пользования комнатами. Бывший муж выступал третьим лицом.
Опека и второй собственник (мама) с моими доводами согласились, и мировой суд определил след порядок: 16 м2 — маме, 14 м2 — сыну; 8 м2, ванна, кухня и прочее — в общее пользование. За год ничего не изменилось. Исполнительные листы по таким делам суд не выдаёт (есть письмо). На сегодняшний день:
бывший муж замок не убрал, сына в 14 м2 не переселяет, препятствует проведению ремонта, места общего пользования не ремонтирует и не убирает
(ст.35, п.2, ст.17 п.4, ст.31, п.3 ЖК). Я могу снова обратиться с иском в суд на выселение по вновь открывшимся обстоятельствам? Алименты бывший платит мне, ребёнком занимаюсь только я. Фактически свои обязанности по воспитанию и образованию ребёнка он возложил на меня. Являются ли эти факты доказательством того, что у бывшего и сына фактически нет семейных отношений, и могу ли я ещё и на ЭТОМ основании подать иск на лишение бывшего мужа права пользования жилым помещением?
Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Оснований для отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам в содержании Вашего вопроса не усматривается. Вам лучше будет продать данную квартиру, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести себе и сыну другое жилье. Тогда новые собственники квартиры смогут подать в суд иск о выселении Вашего бывшего мужа из квартиры на основании ст.292 ГК РФ, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения.

Ольга ответил 10 лет назад

Продать квартиру без согласия бывшего я не имею права (опека требует согласия обоих родителей). Но даже если я продам эту квартиру и куплю другую, и там будет прописан мой сын (а по-другому никак), бывший сможет просто, спокойно там жить только потому, что он является членом семьи собственника. А через суд может и зарегистрироваться по месту пребывания (поставить штампик в паспорт). Вот такие у нас законы.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Вы можете получить письменное согласие органа опеки и попечительства на продажу данной квартиры, если представите в отдел опеки предварительный договор купли-продажи другой квартиры, из содержания которого будет видно, что вырученные от продажи этой квартиры деньги будут направлены вами на приобретение другого равнозначного жилья, в котором на долю ребенка будет оформлена не меньшая доля, чем он имеет в нынешней квартире.
Тогда орган опеки даст согласие на продажу нынешней квартиры, и вышеуказанная схема с выселением вашего бывшего мужа сработает.