0 +1 -1
Любовь спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день! Хотела выкупить вторую половину дома после пожара, составили с продавцом договор купли-продажи, наняла я риэлтора и все затраты на оформление документов предпродажных взяла на себя. В итоге оказалось, что у продавца технический паспорт не зарегистрирован, и суд признавать продавца собственником не хочет, т.к. дом нежилой (нет крыши). Вина риэлтора, конечно, что начала мне оформлять документы, не удостоверившись, что сделка получится! Как быть в такой ситуации? С кого требовать деньги? Договор с риэлтором на мое имя.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вы вправе будете потребовать расторжения агентского договора с риэлтором и возврата уплаченного Вами риэлтору агентского вознаграждения. Основанием для расторжения договора будет то являться то обстоятельство, что риэлтор не проверил надлежащим образом документы продавца на предлагавшуюся Вам к покупке недвижимость.
Убытки (суммы, потраченные Вами на уплату госпошлин при заказе документов) Вы сможете взыскать с продавца, но только в том случае, если продавец успел заключить с Вами предварительный договор купли-продажи своей части дома.