0 +1 -1
Игошина Анастасия Викторовна спросил 11 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Прошу помочь, что мне делать в этой ситуации. Живем в муниципальной квартире, в которой прописаны 5 человек — это я, мои двое несовершеннолетних детей, моя мать и брат. НО мать и брат живут в другом месте, то есть со мной не проживают. Они не работают, потому что любят выпить и живут с такими же. А я разведена и алименты не получаю на детей от бывшего мужа, тоже где-то. На работе зарплата у меня 15000 т.р., а за квартиру приходит за всех в квитанции это 5400 т.р. + газ и свет. И, получается, растет долг, так как я не могу постоянно платить, двое детей все-таки. Доказать, что со мной не живут, не могу, документа такого нет ни временной никакой или есть только простой люд не знает. И, естественно, не могу оформить субсидию. Так и что же мне делать то??? Есть ли какие документы, подтверждающие их не проживание со мной, чтоб квартплата не шла за них????? СПАСИБО.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Вы можете на основании ст.69 ЖК РФ подать в суд иск о признании Вас с детьми членами отдельной от мамы и брата семьи, и о разделении оплаты за жилье и коммунальные услуги. В суде Вам нужно будет предоставить доказательства того, что мама и брат в этой квартире фактически не проживают и в оплате за квартиру не участвуют. Это могут быть справка о проверке жилищных условий органами опеки, свидетельские показания соседей и квитанции по оплате за квартиру с Вашими подписями. Если Вам удастся доказать в суде, что ответчики не живут в данной квартире и не участвуют в оплате за неё, то суд может разделить оплату, и тогда Вы будете платить только за себя и своих детей.
Прошлые неплатежи за квартиру (конкретно – 2/5 от всех произведенных Вами платежей за последние пять лет) Вы можете взыскать с мамы и брата в рамках отдельного искового производства, как сумму причиненных Вам убытков, на основании ст.15 ГК РФ.