0 +1 -1
Ирина спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Частный дом признан непригодным для проживания в 2014 г. 1/3 доли у постороннего лица (перешла в 2012 г. по «дарению» за 100.000 рублей). Земля в собственности с 2014 г. Какие варианты у меня, собственника 2/3 долей, выкупить по суду 1/3 долю моего дома, с учетом непригодности? Чужое лицо не вселялось, порядок пользования не определялся, общая долевая собственность. Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения проблемы:
1) Если 1/3 долю дома подарили лично Вы, то в судебном порядке можно попробовать признать сделку мнимой по п.1 ст.170 ГК РФ, и снова оформить право собственности на весь дом на Ваше имя. При этом существенное значение будет иметь то обстоятельство, что собственник 1/3 доли дома в дом никогда не вселялся, не регистрировался в нем по месту жительства и никаких платежей за содержание и ремонт дома не осуществлял;
2) Вы можете на основании ст.252 ГК РФ просить суд осуществить принудительный выкуп в Вашу пользу спорной 1/3 доли дома, указав в суде, что эта доля незначительна и не может быть выделена ответчику в натуре.
При любом из двух вариантов решения проблемы, непригодность дома для проживания на решение суда повлиять не должна.