0 +1 -1
Грузинова Юлия спросил 8 лет назад
Комментариев: 5

Квартира в долевой собственности между бабушкой, двумя дочерями и тремя внуками (один несовершеннолетний), по 1/6 доли. Бабушка умерла 2 года назад, завещания не было, её доля не разделена, на принятие наследства никто не подавал. Стоит вопрос о разделе лицевых счетов об оплате ЖКУ, которым собирается заняться один из внуков. Как правильно поделить и оформить бабушкину долю? Можно ли зарегистрировать эту долю только на одного внука?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Любой из наследников бабушки может подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на бабушкину 1/6 долю квартиры в порядке наследования по закону. Дело в том, что наследство можно принять двумя способами – либо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо путем фактического вступления во владение каким-либо (любым) имуществом наследодателя в тот же шестимесячный срок. Во втором случае нужно подавать в суд иск и устанавливать факт принятия наследства. Лучше, если такой иск подаст тот из наследников, который на момент смерти бабушки был зарегистрирован в данной квартире по месту жительства. Тогда его иск будет удовлетворен судом по факту проживания истца в данной квартире в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. После государственной регистрации судебного решения в местном Управлении Росреестра, наследник, наравне с остальными собственниками квартиры, сможет подписать соглашение о разделе платежей за квартиру.

Грузинова Юлия ответил 8 лет назад

Все наследники прописаны в данной квартире. Каким способом можно подтвердить фактическое принятие наследства тому внуку, который собирается оформить долю на себя? Нужно ли ставить в известность остальных наследников? Нужно ли подтверждение родства (фамилии у всех разные)?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

В суд нужно будет представить документы, подтверждающие степень родства истца и наследодателя, а также выписку из домовой книги (как подтверждение факта регистрации истца в квартире наследодателя). Остальных наследников нужно будет указать в иске в качестве третьих лиц. Кроме того, на самом суде нужно будет допросить одного-двух свидетелей, которые подтвердят, что истец не просто прописан в квартире наследодателя, но в первые шесть месяцев с момента смерти наследодателя истец фактически проживал в этой квартире.

Грузинова Юлия ответил 8 лет назад

Уточните, пожалуйста. несовершеннолетний внук, прописанный в данной квартире, и имеющий 1/6 по договору приватизации, но не проживающий в данной квартире более 10 лет (проживает с отцом, который находится в разводе с матерью -дочерью умершей бабушки), имеет право на часть бабушкиной доли? Может ли он самостоятельно участвовать в судебном разбирательстве, или надо уведомлять органы опеки (внуку 16 лет)? Спасибо!

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

Внук вправе претендовать на долю в квартире бабушки, поскольку объединен с ней признаками родства и формально зарегистрирован в этой квартире по месту жительства. Поскольку внуку ещё не исполнилось 18 лет, то иск от его имени может подать один из его родителей. В этом случае привлечение к участию в деле органов опеки не потребуется.