0 +1 -1
Ольга спросил 6 лет назад
Комментариев: 1

В браке был приобретен земельный участок с временной постройкой. Сейчас на этом участке возведен дом, который еще не оформлен как жилой. Участок с времянкой зарегистрирован на мужа. В данный момент разделить недвижимость на доли возможности нет. Могу ли я составить завещание на третье лицо (на дочь) с формулировкой «Всё, что принадлежало мне по закону на момент смерти, я завещаю…», и передать свою половину жилого дома?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
В завещание нельзя включать формулировку “по закону”. Можно лишь говорить о завещании “всего имущество, которое принадлежит” наследодателю на праве собственности на момент его смерти. Поэтому, если до момента открытия наследства Вы не успеете решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, это право (право требования) перейдет к Вашему наследнику по завещанию, поскольку речь будет идти о разделе имущества и наследовании доли, которая принадлежала наследодателю в силу ст.34 СК РФ. То есть уже Вашей дочери придется после принятия наследства в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества, выделении Вашей супружеской доли в этом имуществе и признании за истцом (наследником) права собственности на эту долю.