0 +1 -1
Андрей спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! 29 января 2016 г. мировым судьёй был вынесен судебный приказ. Мировой судья судебным приказом постановил взыскать с меня в пользу ООО «Управляющая компания Жилкоммунхоз» задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за жилое помещение в сумме 9519,69 рублей, а также расходы по оплате госпошлины 200 рублей. Судебный приказ обоснован тем, что по состоянию на 26 декабря 2015 г. за мной числится задолженность с июня 2011 по январь 2012 в сумме 6642,29 рублей и пени 2877,40 рублей.
О вынесении и судебного приказа я узнал 14 июля 2016 г. от судебного пристава-исполнителя, которая осуществила списания денежных средств с моего банковского счета. Это привело к тому, что я лишен возможности предоставить свои возражения по судебному приказу в установленный срок.
Рассмотренный судьёй период противоречит статьи 196 п.1 ГК РФ, по которому общий срок исковой давности составляет три года.
В соответствии со статьёй 199 п.2 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст.126. п.2 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Исходя, из этой статьи следует, что подать заявление об истечение срока исковой давности я не мог.
Подскажите, как мне теперь вернуть мои денежные средства?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.128 ГПК РФ Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней с даты его получения на руки. Если ни на пойте, ни у судебного пристава-исполнителя, Вы не расписывались в получении судебного приказа, то Вы можете в любой момент подать мировому судье заявление о его отмене, указав, что были ознакомлены с этим документом менее десяти дней назад. После получения от Вас такого заявления мировой судья обязан будет отменить судебный приказ, исполнительное производство будет прекращено, а истец обязан будет подать против Вас в суд обычный иск (в процессе рассмотрения которого Вы сможете заявить суду свои возражения по иску и подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности).