0 +1 -1
Татьяна спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день!
С 2016 г. в нашем крае действует уплата налога на имущество по кадастровой стоимости. У мужа в собственности недостроенный дом 1991 г. (достался в наследство от деда). Министерством имущества края проводилась массовая оценка в 2015 г., наш объект туда не попал, в ЕГРН 2 месяца назад появилась кадастровая стоимость 32 миллиона рублей.
Налог по ставке 0,3% = 96 000.
Писали в Росреестр, Кадастровую Палату — отвечают, что это не ошибка. Ознакомились с отчетом — в графе \»площадь\» стоит прочерк, такая цена была определена предыдущей оценкой 2011 года. Решили заказать отчет о рыночной стоимости и попробовать установить ее через Комиссию при Росреестре.
Есть ли шанс отменить начисления налога на имущество за 2016 год по завышенной налоговой базе? К кому и какие надо предъявить требования?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Начиная с 01 января 2017 года, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании кадастровой оценки земельного участка, минуя комиссию при Росреестре. То есть обязательный досудебный порядок урегулирования спора о кадастровой цене земельного участка, с 01 января 2017 года упразднен. Для подачи в суд соответствующего иска, к нему нужно будет приложить выписку из ЕГРН, содержащую сведения о кадастровой цене земельного участка, копии Ваших правоустанавливающих документов на землю, а также заключение независимого эксперта-оценщика о рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 01 января 2014 года. Ответчиком по такому иску будет Управление Росреестра по Вашему субъекту Российской Федерации.
Заявляемые требования:
1) Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером …, адрес (местоположение) объекта: …, равной её рыночной стоимости;
2) Обязать ответчика изменить в едином государственном реестре недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером …, адрес (местоположение) объекта: …, на рыночную стоимость данного объекта недвижимости в размере … рублей.