0 +1 -1
Максим спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Я военнослужащий. Прохожу службу по контракту, выслуга 24 года. Принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. По месту прохождения военной службы установлена норма 14 кв.м для признания граждан нуждающихся в жилых помещениях. В собственности, по месту военной службы, имею жилую площадь 11 кв.м. Мне распределено жилье по избранному месту жительства. Должностными лицами перед оформлением ДСН установлено, что учетная норма для признания меня в качестве нуждающихся в жилых помещениях в избранном месте жительства, ниже, чем площадь жилья, имеющейся у меня в собственности. Я снят с учета в соответствии с пп.2 п.1 ст.56 ЖК РФ: утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Вопрос:
1) Законно ли действия должностных лиц, снявших меня с учета, или они должны были отказать мне в предоставлении распределенного жилья, оставив в очереди?
2) В случае выбора местом жительства населенный пункт, где учетная норма выше, чем имеющаяся у меня жилая площадь, меня должны восстановить в очереди или принять заново в очередь? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае всё зависит от даты постановки Вас на жилищный учет. Если Вы были приняты на жилищный учет до 01 марта 2005 года, то согласно ст.6 Федерального закона “О введении в действие жилищного кодекса РФ” норма п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ к Вам применена быть не может, и на этом основании Вы можете обжаловать решение о снятии Вас с жилищного учета в судебном порядке. В этом случае Вас должны будут по решению суда восстановить на жилищном учете с сохранением года постановки на учет.