0 +1 -1
Алена спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Я задавала вопрос летом прошедшего года. Хотела уточнить: иск должен быть о признании внука утратившим право пользования жилым помещением или не приобретшим право пользования? Мой вопрос и ответ на него были следующими:
№707, 13.07.2013 в 17:15
Алена (московская область)
На ранее предоставленную (в советское время) служебную квартиру заключен договор социального найма с проживающей и прописанной в ней бабушкой и прописанным и не вселявшимся совершеннолетним внуком. Считается ли этот договор недействительным?
Здравствуйте.
Ответ, 15.07.2013 в 12:27
Егоров Константин Михайлович, Юрист
Если этот договор был подписан нанимателем квартиры и уполномоченным лицом местной администрации, то такой договор действителен. Другое дело, что Вы можете подать в суд иск о признании внука утратившим право пользования жилым помещением и исключении его из договора социального найма, на основании ст.83 ЖК РФ, в связи с его фактическим проживанием по другому месту жительства. Тогда, на основании судебного решения, в договор социального найма местной администрацией будут внесены соответствующие изменения.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Если внук когда-либо вселялся и фактически хотя бы небольшой промежуток времени жил в спорной квартире, то нужно будет подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, в связи с выездом на другое место жительства.
Если же внук никогда не вселялся в спорную квартиру, то тогда иск должен быть о признании внука не приобретшим право пользования жилым помещением.