0 +1 -1
Дробнов Станислав спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

09/10/2012 я подал документы на Государственную регистрацию права на общую долевую собственность собственников помещений (у меня в собственности в этом доме магазин и квартира) в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен наш дом, согласно статье 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». В конце ноября 2012 я получил уведомление о приостановлении, в котором говорилось, что в КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА имеется расхождение в графе 9 Разрешенное использование: Под жилой дом с нежилыми помещениями, а по факту Многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями.
Многоквартирный жилой дом, как объект капитального строительства, неразрывно с земельным участком существует с 1967 года.
Земельный участок входит в состав Центральной общественно-деловой зоны (К-1). Согласно «ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА ТВЕРИ» допускается существование жилых домов, других объектов, введенных в эксплуатацию в установленном законом порядке и отвечающих требованиям иных территориальных зон, строительство которых осуществлялось до вступления в силу настоящих Правил. О возможности существования в составе Центральной общественно-деловой зоны (К-1) нет ни слова о МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ С НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ.
При консультации по телефону с сотрудником отдела учёта земельных участков ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, мне было сказано, что если во «ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА ТВЕРИ» на момент обращения собственников помещений нашего дома для внесения изменений в КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА не будет МНОГОКВОРТИРНЫХ домов с нежилыми помещениями, то они не смогут произвести изменения.
ВОПРОС: Как мне реализовать моё право Государственной регистрации права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок, на котором расположен наш дом, согласно статье 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Спасибо. С уважением, Станислав.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Налицо кадастровая ошибка в сведениях о земельном участке, расположенном под Вашим домом. Эта кадастровая ошибка может быть исправлена на основании ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” самим же органом кадастрового учета, без обращения в суд. Поэтому Вы можете подать заявление об устранении выявленной кадастровой ошибки в сведениях о земельном участке, и последующей государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под домом. Если поле получения такого заявления об исправлении кадастровой ошибки, Вам все равно будет отказано в государственной регистрации права общей долевой собственности на землю под домом, то Вы сможете обжаловать такой отказ в судебном порядке. Орган кадастрового учета уже не сможет ссылаться в суде на такое основание для отказа Вам в регистрации права собственности на землю, как несоответствие сведений в ГКН об указанном Вами земельном участке, поскольку орган кадастрового учета был Вами поставлен в известность о наличии кадастровой ошибки, и вправе был самостоятельно принять меры для её устранения.