0 +1 -1
Елена Переловская спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 5

Здравствуйте! 2/7 доли в квартире относятся к маневренному фонду, 5/7 в собственности. Законно ли это, ведь к маневренному фонду должно относиться изолированное жилое помещение.
Из выписки ЕГРП: наименование объекта квартира 5 площадью 71,9 кв.м, общая долевая собственность: 5/7 — это наше, в частной собственности.
Из выписки Реестра муниципального имущества: квартира 5, площадью 71,9 кв.м, доля 2/7 — объект муниципальной собственности города. Из жилищного управления получен ответ, что данные 2/7 доли на условиях договора аренды жилого помещения маневренного фонда предоставлены некому человеку.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно запросить в местном Управлении Росреестра копии материалов правоустанавливающих документов на квартиру.
Дело в том, что маневренный жилой фонд не может предоставляться в собственность или в социальный наем. Поэтому из копий материалов правоустанавливающих документов на квартиру будет видно, где именно было допущено нарушение закона – при оформлении в Вашу собственность доли в этой квартире (в этом случае из документов будет видно, что Вам в нарушение закона оформили долю в праве собственности на квартиру маневренного жилого фонда) или при оформлении квартиры в маневренный жилой фонд (когда уже у Вас была доля в праве собственности на квартиру, муниципалитет незаконно перевел квартиру в маневренный жилой фонд).
В первом случае в суд обращаться будет бесполезно, поскольку Вы рискуете лишиться доли в праве собственности на квартиру. Во втором случае Вы сможете оспорить в судебном порядке Распоряжение местной администрации о переводе квартиры в маневренный жилой фонд, после чего заявить в суде о ничтожности заключенного местной администрацией с квартирантом договора найма (аренды) жилого помещения.

Елена Переловская ответил 8 лет назад

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В Росреестре права собственности на 2/7 доли вообще не зарегистрировано, т.к. у них сведения только после 1998 года, а данные 2/7 доли переданы в собственность города в 1992 году решением собрания народных депутатов. Наши 5/7 долей были приватизированы и перешли в собственность. И только после этого город включил свои 2/7 доли в маневренный фонд. Документы не предоставляют. В кадастровом паспорте у нас нарисованы 2 комнаты из трех, кухня, санузел, ванна и коридор, одной комнаты нет, я так понимаю они выделили так долю, но комнаты никак не пронумерованы и не выделены как отдельный объект. У нас в документах так и написано 5/7 долей квартиры. Никак не можем разобраться. Может еще что подскажите? Как нам быть? Просто изначально нам говорили, что как освободится данная площадь мы можем присоединить 2/7 к нашим путем выкупа, пять лет нам обещали, когда освободилась — говорят да, пишите заявление. Мы написали, но пришел отказ, т.к. 2/7 каким-то образом стали маневренным фондом. Мы, говорят, просто невнимательно посмотрели документы!!! Заранее спасибо.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

Поскольку в Росреестре нет сведений о регистрации права собственности города на 2/7 долей квартиры, И, соответственно, не был произведен выдел этой доли в натуре (в виде отдельных помещений, а не идеальной доли в праве собственности на квартиру), то Вы волне можете обратиться в суд с иском о признании договора аренды ничтожной сделкой и выселении из квартиры незаконно вселенных жильцов. Основание для подачи такого иска: незарегистрированная доля не может быть в 2016 году предметом договора аренды.

Елена Переловская ответил 7 лет назад

Здравствуйте. Мы воспользовались советом Егорова Константина Михайловича. Спасибо Вам большое! В результате долгой переписки с администрацией и нескольких визитов к чиновникам нам удалось доказать, что в одной квартире доля в праве собственности не может относиться к маневренному фонду, когда другая доля находится в частной собственности. В ближайшее время статус маневренного фонда будет снят. Мы снова написали заявление о присоединении 2/7 долей к нашим и получили ответ, что данные метры будут присоединяться на основании ст.59 ЖК РФ, как освободившаяся комната в коммунальной квартире. Мы малоимущими и нуждающимися не являемся, проходим только по части 3, т.к. на каждого члена семьи приходится менее нормы предоставления. Поэтому возник вопрос: подскажите, пожалуйста, будут ли в Жилищном управлении проверять, ухудшали мы последние 5 лет свои жилищные условия или нет. Вставать на учет мы ведь не планируем. Заранее спасибо!

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Поскольку речь идет не об улучшении жилищных условий, а о выкупе освободившегося жилого помещения, то наличие/отсутствие действий, направленных на ухудшение жилищных условий за последние пять лет, значения иметь не будут. По этой причине, при предоставлении права выкупа лицам, не являющимся очередниками, данные сведения, как правило, не проверяются.