0 +1 -1
Александр спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый вечер! Я женился 16 лет назад в Северной Осетии, но жизнь не сложилась, и 7 лет назад я уехал на заработки. Сейчас работаю в Краснодарском крае, имею временную регистрацию на 5 лет. С женой после отъезда не виделся и по месту ее жительства не ездил. Хочу развестись, но при отъезде жена не отдала мне никаких документов, кроме паспорта. Детей у нас нет, ни на какое имущество или недвижимость я не претендую.
Возможно ли мне оформить развод по месту временной регистрации?
Куда подавать заявление на развод — в суд или в ЗАГС?
Где я буду получать свидетельство о разводе?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением Александр

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае возможно два варианта решения проблемы:
1) Если Ваша жена не возражает против расторжения брака, то Вам нужно будет вместе с ней явиться в ЗАГС, в котором Ваш брак был зарегистрирован, подать заявление о расторжении брака и получить на руки Свидетельства о расторжении брака;
2) Если Ваша жена возражает против расторжения брака, то Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье. В этом случае Вы можете оформить на кого-то из Ваших знакомых доверенность на представление Ваших интересов в суде и в ЗАГСе, чтобы Ваш представитель по доверенности мог взять в ЗАГСе дубликат Свидетельства о браке и предъявил его судье вместе с иском о расторжении брака.