0 +1 -1
Виктория спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день!
Моя сестра с супругом заключили договор ипотеки с банком. Кредит оформлен на супруга, а поручителем выступает сестра. Выплаты производились исправно до момента наступления смерти заемщика (супруг сестры), его жизнь была застрахована. Сразу после похорон и Банк и страховая Компания (СК) были оповещены о наступлении страхового случая, написаны соответствующие заявления. Сотрудница Банка уверила сестру в том, что теперь действие кредита приостановлено, Банк будет ждать страховой выплаты по кредиту. На протяжении долгого времени не поступало никакой информации о том, как обстоят дела, хотя мы часто звонили и в Банк и в СК. Нам говорили, не беспокойтесь, идет оформление. Потом выяснилось, что в течении года сотрудники обеих подразделений просто бездействовали. После долгих разбирательств через 6 месяцев (в общей сложности через 1,5 года после смерти супруга сестры) СК перевела на счет Банка сумму в счет погашения долга на дату смерти. Страховая премия оказалась больше, чем сумма долга перед Банком и, следовательно, страховая компания оставшуюся разницу перевела на счет сестры. После того, как средства были перечислены, данная финансовая организация предъявила сестре требования в уплате определенной суммы сверх той, которая была перечислена СК, т.к. Банк, оказывается, начислял всё это время проценты за пользование кредитом. При этом никакого уведомления о том, что идет просрочка по платежам, никаких требований о досрочном возврате кредита в связи с допущением просрочки и недобросовестном выполнением обязательств моей сестрой Банк не выдвигал. Более того, не было послано ни одного запроса в страховую компанию с требованием возместить необходимую сумму. Мы обратились в суд для решения данного вопроса, а Банк подал встречный иск, о взыскании суммы и наложении ареста на залоговое имущество. Суд первой инстанции вынес решение о расторжении договора ипотеки, освобождение сестры от каких-либо выплат и снятии обременения с залогового имущества. Естественно, Банк воспользовался своим законным правом и подал апелляцию, но решение суда устояло и на этом этапе. Решение суда уже вступило в законную силу. Что в данной ситуации мы должны потребовать от Банка, чтобы иметь гарантию того, что договор расторгнут и как обезопасить себя от дальнейших мошеннических действий, которые я уверена будут предприниматься Банком? На что мы имеем право и на что имеет право Банк?
Сестра осталась одна с малолетним ребенком на руках, по сей день официально не трудоустроена. У неё нет возможности выплатить эту сумму, несмотря на ту положительную разницу страховой выплаты, которая была переведена на её счет. Сумма потрачена на ребенка.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Теперь банк имеет право на обжалование судебного решения в кассационном порядке, в течение шести месяцев со дня заседания суда апелляционной инстанции. Однако Ваша сестра уже сейчас может предъявить вышеуказанное судебное решение в местное Управление Росреестра для снятия обременения ипотекой со своей квартиры. Если решение суда первой инстанции не будет отменено по кассации, то Ваша сестра автоматически будет освобождена от каких-либо обязательств и долгов в отношении банка.