0 +1 -1
Мальцева Светлана Николаевна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. 12.06.2011 заключили договор долевого участия с ЖБИ. Все выплаты в срок. При заключении договора нам показали проект дома, где наша квартира находилась над аркой и комнаты выходили на разные стороны. Также сказали, что будут установлены современные отопительные радиаторы. В построенном доме арка не предусмотрена, все комнаты квартиры выходят на одну сторону, батареи отопления старого типа (трубы и на них вертикальные пластины). Да и еще, на сайте ЖБИ проектная декларация дома от 22.08.2011 г. Когда спросила в договорном отделе, почему не установлены нормальные батареи, ответили, что это по социальным нормам. За период строительства (полтора года) цены на кв.м поднимали 4 раза. Можно ли как-то обязать ЖБИ поставить нормальные батареи? Что это вообще такое социальные нормы при долевом участии? Каковы сроки предъявления претензий по строительным недоработкам ЖБИ? Как можно указать недостатки при приеме квартиры? (мне просто предложили приехать на завод и подписать акт приема-передачи). Заранее благодарю за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Если к заключенному Вами с ЖБИ договору долевого участия в строительстве в качестве приложения был приложен проектный план Вашей квартиры, а также описание тех работ и оборудования, которые должны были быть выполнены и установлены в Вашей квартире, то Вы вправе по своему выбору:
1) Подать претензию о расторжении договора и выплаты Вам суммы убытков (рыночной стоимости аналогичного по своим потребительским качествам и площади жилья, на день предъявления претензии в ЖБИ);
2) Подать претензию о добровольном исправлении в Вашей квартире выявленных Вами недостатков в месячный срок;
3) Подать претензию с требованием о выплате Вам убытков в размере стоимости работ по приведению Вами квартиры в состояние, оговоренное договором долевого участия (с учетом приложений к нему) с привлечением Вами подрядной организации.
Если ЖБИ не выполнит изложенные в Вашей претензии требования в месячный срок, то Вы вправе будете подать в суд иск, в котором просить суд обязать ЖБИ исполнить Ваши требования (выплатить Вам сумму убытков или осуществить вышеуказанные работы), которые ранее Вы указали в своей претензии.

Спасибо за исчерпывающий ответ. К договору ничего не прилагалось, и я так понимаю в данном случае у меня ничего не получится. Подскажите, пожалуйста, законодательно как-то закреплено понятие — чистовая отделка? Дело в том, что в квартире обои наклеены, но визуально через них торчат шишки по всем стенам, т.е., по видимому, стены даже не штукатурили, обои кое-где наклеены криво, отстают, «пузырятся» и, скорее всего, через пару месяцев просто могут отлететь. На ЖБИ говорят, подпишите акт приемки, а потом предъявляйте претензии. И еще, какой срок гарантии предусмотрен законодательством и вправе ли застройщик его уменьшать? Как мне сейчас быть, как принимать квартиру?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Гарантийный срок на работы, проведенные в домах-новостройках, согласно Федеральному закону №214-ФЗ, составляет 5 лет.
Вы можете подписать акт приема-передачи, в котором отдельным пунктом указать те недостатки, которые были выявлены Вами при визуальном осмотре квартиры.
Затем Вам нужно будет сфотографировать квартиру, выставив на фотоаппарате дату, которая будет соответствовать дате подписания Вами акта приема-передачи квартиры.
После этого Вам нужно будет заказать в местной коммерческой экспертной организации проведение в Вашей квартире строительно-технической экспертизы, на предмет нарушения строительных норм и правил при проведении отделочных работ в Вашей квартире, и определения стоимости ремонта, который предстоит выполнить в Вашей квартире.
После получения Вами на руки экспертного заключения, Вы сможете подать застройщику претензии по вариантам №2 или №3, изложенным в ответе на Ваш первоначальный вопрос (но с требованием о приведении квартиры в надлежащее, с точки зрения СНиПов, состояние).