0 +1 -1
Аноним спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Подскажите, пожалуйста!!! В 2006 году моя мать (собственник квартиры) взяла ипотеку на «улучшение жилищных условий» в сумме 1200000 тыс. руб. Так была оценена наша четырёхкомнатная квартира, и она же является залогом. Платежи первоначально были регулярными и полными. Но впоследствии из-за кризиса, ей пришлось сменить работу, и выплачивать ипотеку в полной мере мать уже не смогла. Платила часть, по возможности, но от уплат не уклонялась никогда. В 2008 году у меня родился ребенок, которого прописали в эту 4-х комнатную квартиру. Я сама мать-одиночка, воспитываю ребёнка одна без мужа. И так же проживаю в этой 4-х комнатной квартире с матерью и своим трехлетним сыном и дедом инвалидом 1-ой группы. С 2006 года прошло уже много лет, а платить мать ипотеку в полном размере не может. Ипотечное агентство уже тоже устало от «завтраков», о досрочном погашении или о полной ежемесячной выплате. И ипотека уже говорят о том, что наше дело будет передано в суд, с последующим нашем выселением. Может ли действительно это случится???? Посмотрят ли они на трёхлетнего ребенка и меня мать-одиночку. И ещё, подскажите, как я могу себя и ребёнка уберечь, в какие инстанции я могу обратиться за помощью???? Помогите, пожалуйста, заранее спасибо!!!!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Перечисленные Вами обстоятельства (отсутствие дохода, наличие трехлетнего ребенка и т.д.) не являются основаниями для освобождения должника (плательщика кредита) от ответственности за просрочку выплаты кредита. Кредитор может подать в суд иск о расторжении кредитного договора и наложении взыскания на предмет залога – указанную Вами квартиру. После удовлетворения судом такого иска происходит продажа квартиры с публичных торгов, с зачетом вырученной от продажи квартиры денежной суммы в счет покрытия задолженности по кредитному договору, с последующим выселением всех нынешних жильцов квартиры.

Вариантов решения этой проблемы может быть несколько:

1) Можно попытаться заключить с кредитором соглашение о реструктуризации задолженности, взять потребительский кредит в другом банке и в рамках этого соглашения оплатить всю образовавшуюся задолженность;

2) В случае вынесения судебного решения о продаже квартиры с публичных торгов можно попытаться договориться с кем-нибудь из Ваших знакомых, чтобы он выкупил эту квартиру на торгах, а затем заключил, например, договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, с Вами, чтобы Вы платили за квартиру уже этому человеку, а не банку.

Владимир ответил 11 лет назад

С квартирой банк ничего не сможет сделать, так как у Вас там прописан ребёнок.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

К сожалению, в действующем законодательстве такого ограничения, как запрет на выселение из ипотечных квартиры семей с несовершеннолетними детьми, не имеется. В результате судебная практика пошла по пути удовлетворения исков новых собственников таких квартир (лиц, приобретших ипотечные квартиры на торгах) кого угодно и без предоставления ответчикам другого жилья.